Воспроизведение видео из интернет-браузера через проигрыватель на Андроид

Добрый день!
На планшете Samsung (android 4.4.2) видео, например фильм, открываются непосредственно через сайт, можно ли сделать так, чтобы видео из интернета открывались в каком-нибудь проигрывателе? например в MX player?
Например в айфоне, любое видео в браузере открывается в родном айфоновском приложении, и его не нужно догружать, и если телефон на несколько минут заблокировался, не нужно заново подгружать видео.

Не воспроизводится видео на Андроиде: причины, что делать пользователю
https://mobimozg.com/android/problemy/ne-vosproizvoditsya-video.html#

знаю наоборот с андроида на компп и знаю отключат блокировку андроида - приложение