Представляете насколько сильна была Россия при Иване IV? Не смотря на то что предпосылки к смутному времени уже начали
проявляться. Холодные зимы, засухи, неурожаи и т. д. До сих пор точно не известно что тогда творилось с погодой.
Выиграна война (1554—1557) со Швецией. А Швеция это сильная европейская страна.
Завоеваны Астраханское и Казанское ханства. Часть кавказских племен переметнулась на сторону России и захотели стать вассалами.
Другие кавказские племена паниковали и просили помощи у Турции и Крымского ханства.
«если там будет поставлен город — то не только им пропасть, но и Тюмень и Шемкал будут за Москвою».
Из за чего началась первая Русско-турецкая война. Турция в то время считалась сильнейшей в Европе. Почти беспрепятственно продвигалась в Европу. Только небольшое сопротивление первое время смогли оказывать Молдавия и Венгрия. Турция побеждала и Германию (Священная Римская империя), и Венецианскую республику, и Речь Посполитую. Только намного позже (1683 год) коалиция из нескольких стран смогла сдержать турок около Вены. https://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_битва_(1683)
А тут Россия в одиночку, в два раза более меньшей армией уничтожила турок. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Русско-турецкая_война_(1568—1570)
Потом основные русские силы были направлены на Ливонскую войну.
Воспользовавшись этим крымские татары стотысячной армией опустошили Москву.
Крымский хан требовал от России стать её вассалом и платить дань. Царь отказался.
Хан начал готовить новый поход. Турция предоставила ему 20 тысяч янычар (лучшие воины Османской империи). Но в этот раз русские, во много раз уступая по численности, наголову разбили крымско-турецкое войско. https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Молодях
"После безуспешного похода против Русского царства Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения. Нападения на Русь прекратились почти на 20 лет (до крымского похода на Москву 1591 года). Османская империя была вынуждена отказаться от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье в сферу своих интересов, и они были закреплены за Москвой.
Разорённое предыдущими крымскими набегами 1566—1571 годов и стихийными бедствиями конца 1560-х годов, воюющее на два фронта Русское государство смогло выстоять и сохранить свою независимость в критической ситуации.
На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров"
Следующий крымский поход на Москву (1591) снова окончился безоговорочной победой русских. И с тех пор крымские татары до Москвы больше не доходили.
"Крымское войско потерпело поражение в битве под стенами Москвы и обратилось в бегство, потеряв в итоге до двух третей от своей изначальной численности. Этот поход был последним, в котором войска Крымского ханства сумели подойти к Москве."
Для тех кто думает что в Ливонской войне Россия плохо воевала. Вот как пример, последнее сражение этой войны.
Псков так и не смогли взять, хотя обороняли его по больше части обычные ополченцы. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Осада_Пскова_(1581—1582)
А спустя некоторое время Борис Годунов победил в войне со Швецией и вернул утраченные во время Ливонской войны земли и города. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Русско-шведская_война_(1590—1595)
-такова мощь Централизованного Государства !!-Мощщщищщще ))
Правил по-царски
Московия да и та проиграла в Ливонской войне Шведам
Это тот который грозный что ли? Так это и не русские были. Если бы они щас были, они вас всех нынешних русских посчитали бы оккупантами и начали бы войну и тоже победили бы, как ни странно.:))))