Какие свойства внимания обнаруживаются в следующих примерах?

1) Изумительная трудоспособность Н. Г. Чернышевского позволяла ему часто проводить одновременно две работы: нередко он писал статью для «Современника», одновременно выполняя другое дело, например, диктуя секретарю перевод «Всемирной истории» Шлоссера.

2) Однажды Ньютон задумал сварить яйцо. Взяв часы, он отметил начало варки. А спустя некоторое время обнаружил, что держит в руках яйцо, а варит часы.

Во втором рассеянность. Первый как Цезарь.