Перевод текста с русского на английский.
Text 1
Изменения климата: что это такое?
Мало кто станет сегодня спорить с тем, что на Земле становится теплее, что так будет продолжаться и дальше, и что в значительной степени ответственность за эти изменения лежит на людях.
По данным Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (IPCC), в период с 1906 по 2005г. средняя температура Земли выросла на 0.74 градуса по Цельсию и этот рост продолжится и в будущем. Насколько наша планета нагреется за грядущие десятилетия, кто или что влияет на это потепление и как воспрепятствовать этим изменениям: все эти вопросы были предметом горячих дебатов на протяжении многих лет. То, что глобальное потепление оказалось столь спорным вопросом, объясняется не только политическими причинами, но и научными. Мы многого еще не знаем об устройстве нашей планеты. Однако, вызывающий потепление «парниковый» эффект сам по себе довольно хорошо изучен: скопление газов в атмосфере удерживает солнечное тепло. Формированию «парникового» эффекта сильнее всего способствует водяной пар, однако свое влияние оказывают и углекислый газ, метан, оксид азота и хлорфторуглеродные газы (CFC). Углекислый газ (диоксид углерода), образующийся при сжигании ископаемого топлива – угля, нефти или газа, – считается главным «виновником» антропогенного глобального потепления. Одним из центральных вопросов является понятие «приемлемого» уровня концентрации углекислого газа в атмосфере. До промышленной революции он составлял 290 миллионных долей (ppm), сейчас же он в среднем составляет 385 миллионных долей. Большинство специалистов согласны, что уровень в 350 миллионных долей является верхним пределом для сдерживания климатических изменений. Результат глобального потепления виден уже сейчас. На наших глазах тают полярные ледяные шапки, и последствия этого таяния будут иметь не только локальный, а глобальный масштаб: так, повышение содержания пресной воды в Северном Ледовитом океане может сказаться на Гольфстриме, который несет с собой тепло из тропиков в Западную Европу. Полярные шапки также играют важную роль в отражении солнечного тепла от земли, соответственно, чем меньше будет льда, тем больше тепла будут впитывать мировые океаны. Уровень океанов, в свою очередь, медленно поднимается, отчасти из-за теплового расширения воды, отчасти из-за таяния континентальных ледниковых щитов. Это активизирует эрозию прибрежных почв, штормовые приливы и наводнения, угрожая островным государствам, а в долгосрочной перспективе – и миллионам людей, живущих в прибрежных городах по всему миру.
Затяжная засуха представляет собой еще одну все более серьезную проблему, особенно на востоке Африки – и ее, в свою очередь, усиливают вырубка лесов и перенаселение.
Наконец, рост температуры Земли означает, что горные цепи теряют все больше снега и льда – а это, в свою очередь, приводит к угрозе нехватки влаги летом в тех регионах, которые зависят от талых вод.
Предсказание климатических изменений – вопрос очень сложный. Есть те, кто утверждает, что большинство распространенных прогнозов роста температуры и уровня моря к 2100 г. слишком осторожны – однако есть и свидетельства того, что Земля сейчас проходит через период охлаждения. Все чаще и чаще нам обещают в будущем жару, засуху и наводнения – но некоторые регионы Земли могут стать прохладнее, а в других повысится влажность. Климат нашей планеты – это связанная и, по мнению многих специалистов, хаотичная по своей природе система, так что для ученых чрезвычайно сложно смоделировать осмысленные долгосрочные сценарии того, что может случить-ся, скажем, если Северный Ледовитый океан растает к 2100 г. или люди сумеют наполовину сократить выбросы углекислого газа всего лишь за несколько десятилетий.
Выбросы углекислого газа всего человечества это неболее 25%, остальное 75 %это естественные природные выбросы включая вулканические.Поэтому это лохотрон по выбросам углекислого газа, Лохотрон капиталистов Золотого тельца падшего ангела, вруны, они это сеют что бы налогом обложить страны и людей и животных, хреновы Сатанисты бизнесмены.Деньги из воздуха, скоро на дыхание на воздух введут налоги капиталисты.
Перевод текста