Жесткие диски SATA можно подключать " на горячую " ?

В принципе можно, контакты специально разной длинны сделаны в разьемах. Когда система определяет диск как внешний, SCSI и есть опция отключить диск из системы, вопросов нет. А если диск определяется как внутренний, лучше этого не делать, потому как есть журналирование и буферизация записи. Как то диски поменял и винда корневой каталог подключенного диска, заменила на взятый с отключенного.

Если в биосе есть подобная функция, то да. В противном случае определять не будет без перезагрузки.

не рискуй так тупо...

Есть специальные карманы для дисков, чтобы можно диски было подключать таким образом, а также нужно включить специальную функцию в БИОСе. Самостоятельно желательно не эксперементировать

Все время переподключал на включённом пк. Никогда проблем с этим не было. А так вообще не рекомендуется так делать...