Помогите решить задачи по семейному праву!
Задача № 4
Гражданка М. имеет в собственности трехкомнатную квартиру, приватизированную ею до брака. В данный момент гражданка М. проживаем в ней с мужем и своей матерью. Хочет продать эту «трешку», купить 1 -комнатную квартиру, а остальными деньгами оплатить первый взнос по ипотеке за 2-комнатную квартиру.
Определите, кто будет являться собственником этих квартир: гражданка М. одна или вместе с мужем. В случае развода чьей собственностью они будут признаны при условии, что все покупки совершены от продажи квартиры гражданки М.?
Задача № 5
Гражданка С. с мужем живет в гражданском браке шесть лет. В планах - покупка машины, которую планируется оформить на гражданского мужа.
Поясните, может ли гражданка С. претендовать на часть стоимости машины, если их отношения прекратятся. Можно ли это как-то указать при оформлении документов на машину?
Задача № 4
Задача № 5
Задача № 6
Супруги В. в официальном браке состоят полтора года, хотя вместе живут уже больше пяти лет. Один ребенок - рожден до брака, один - общий. До регистрации отношений супруги приобрели загородный участок и построили небольшой домик. Вкладывали средства вместе, но участок оформлен на супруга.
Поясните, может ли супруг распоряжаться этим имуществом, продать, например, без согласия супруги, и имеет ли она какое-либо право голоса в оформлении возможных финансовых сделок с этим имуществом.
Задача № 7
Соловьева с мужем в разводе, у них есть 3-месячный сын. Соловьева запрещает бывшему мужу видеться с ребенком, поскольку он не только не платит алименты, но и не видел его с самого рождения. Бывший муж подал заявление в суд и хочет видеться с сыном без присутствия Соловьевой.
Поясните, имеет ли он на это право.
Задача № 8
Поясните, может ли отец при разводе отсудить ребенка.
Задача № 9
Филина с мужем развелась в 2014 году. У них есть трехлетняя дочь. Филина и дочка прописаны у мужа в коммунальной квартире. Собственником данной жилплощади является мать бывшего мужа. Филиной с ребенком уйти оттуда некуда, а бывший муж гонит.
Подскажите, имеет ли право Филина на раздел комнаты или на расселение.
Задача № 10
Иванов в разводе с женой 3 года, после развода остался несовершеннолетний ребенок, жена Иванова на алименты не подавала. Все это время Иванов переводил бывшей жене и ребенку деньги по почте и привозил подарки. Жена Иванова по истечении трех лет после развода подала на алименты, включая весь трехлетний период. Поясните, может ли Иванов отказаться уплачивать алименты за три прошедших года при условии, что у него сохранились квитанции денежных переводов.
Помогите решить задачи!
Вы всерьез решили, что кто-то за бесплатно будет полдня тратить, набивая ответы для ленивой студентки?
Вы даже не потрудились проверить наличие-отсутствие повторов в вложенных задачах.
Леность и борзость некоторых горе-студентов просто поражает. Откройте СК РФ. Задачи элементарные