Кто разбирается в психологии - как можно объяснить поведение парней после расставаний с девушками и бывшей женой ?

Лично мой случай 1-ый из 4. Другие - подруги-одноклассницы и двух подружек-коллег, одна из них была и соседкой по служебной квартире. То есть с их парнями я 2) училась в одном классе ; 3) работала ; 4) просто много раз видела.
Общее - парни были хороши собой, или (один из них) по крайней мере не урод, высокий и стройный. И ни один не псих и не олигофрен.
После расставаний прошло немало времени - от полугода до 8 лет.
Во всех случаях девушки/бывшая жена давно ,,забили,, на парней и бывшего мужа и ни в какой форме их не доставали.
1) Муж до росписи много чего обещал, но не выполнил. ,,Зато,, решил связать жену ребёнком, чтобы ,,никуда не делась,, ,и опустить до своего уровня. Жена это быстро поняла и сбежала, не заимев ,,прицеп,, и ничего у мужа не отняла. В буквальном смысле - ни кв. метра, ни рубля. Развод оформили через год после фактического разрыва. Ещё почти через год бывший муж узнал (через соседей бывшей жены по коммуналке) место её работы. Она 8 марта работала с 9 до 21 часа. Он подстерёг её после работы в безлюдном месте и избил - месть за развод. Подавать заявление она не стала. Проходит более 5 лет. Он - естественно, без приглашения и предупреждения - заявляется к ней и... предлагает сойтись.
2) Бывшие одноклассники, она ждёт его из армии, его мать её всячески привечает и зазывает в гости. В письмах из армии он пишет о свадьбе и будущей счастливой жизни. После его возвращения девушка беременеет (1983 год, ОК в свободной продаже появятся ещё не скоро), парень жениться отказывается, его мать заявляет, что наверняка девушка трахалась с кем-то ещё, разрыв, аборт (на общих основаниях, девушка - студентка, денег парень и его мать даже не предложили). Через 8 лет - девушка уже стала разведённой бездетной дамой - она случайно сталкивается с этим типом на улице и в транспорте, и он... начинает к ней яйца подкатывать, несмотря на то, что уже живёт с другой женщиной без регистрации. На возмущение и отпор следует его нагло-циничное : ,,Да? А зря !,,
3) Оба на момент разрыва чудом остались в живых. Вместе работали. Парень врал, что навсегда расстался с бывшей девушкой, а на самом дела просто решил заиметь для себя запасной аэродром. Новая девушка это просекла, нашла способ выяснить имя и адрес якобы бывшей, встретиться с ней и проинформировать, что та не единственная. ,,Бывшая,, его тут же бросила. С его стороны началась месть, дошедшая до криминала. Он хватал арматуру, девушка - камень... Заявления друг на друга писать не стали. Проходит более полугода - он заявляется к ней не ради запоздалой мести, а... за сексом.
4) Лёгкая связь работающей по распределению девушки и местного парня. Он не хотел держать их интимные отношения в тайне и любил говорить гадости, хоть и без прямых оскорблений. В частности, сказал, что встречается с ней только из-за ,,животной страсти,, /потребности. Но ничего серьёзнее его злоехидного языка не было. Девушка порвала с этим парнем, отработала положенное время и уехала в родной город - 3 часа езды от его родного города. Почти сразу вышла замуж. Через 4 года этот парень пытается её разыскать - причём сначала через её работу, потом через соседей. В чём дело - не знаю. Возможно - случайно или намеренно ему дали неточный адрес. В итоге - позорище перед коллегами на работе и соседями по небольшой улице, конфликт с мужем, который долго не мог поверить, что парень действительно бывший.
-----------------------------
Что могло ,,двигать,, ими? Зачем лезть в чужую жизнь, если всё уже прошло и забыто? Почему во всех случаях парни и бывший муж были свято уверены, что девушки и бывшая жена остались одни и никого себе не нашли, если это было вовсе не так? И что им всё простят ? ,Вшитые,, подлость и свинство? Считали себя крутыми мачо? Или что-то другое ?

пишем диссертацию? "Парень" - характер -30% девушки и 5% мести. Смотря в какой семье рос.

Кризис среднего возраста, скука, не догуляли и ещё множество вариантов

может тебе книгу написать