Наука

Выберите лишнее слово в каждом ряду. Ответ обоснуйте.

а) Извитой каналец, петля, лоханка, собирательная трубочка.
б) Капиллярный клубочек, мочеточник, извитой каналец, капсула.
в) Мочеточник, мочеиспускательный канал, почки.

Выберите верные утверждения:
1. К мочевыводящим органам относятся мочеточники, мочевой пузырь и
мочеиспускательный канал.
2. Почки - органы бобовидной формы, расположенные в брюшной полости в
поясничной области.
3. Наружный слой почек - мозговой, внутренний - корковый.
4. Структурно-функциональная единица почки - почечное тельце.
5. Мозговое вещество почки состоит из почечных пирамид.
6.Почки обильно снабжены кровеносными капиллярами, которые тесно
переплетаются с почечными канальцами.
7. При образовании вторичной мочи в кровяное русло возвращается вода, глюкоза,
витамины.
8. Первичная моча образуется в собирательной трубочке.
9. Нефрон состоит из капсулы, извитого канальца и собирательной трубочки.
10. Фильтрация крови и образование мочи происходит в почечных лоханках.

1) Извитой каналец. каналец существительное мужского рода. все остальные женского
2) капсула. капсула существительное женского рода, все остальные мужского
3) почки. существительное во множественном числе. остальные в единственном
во втором задании слишком много букв