Физика помогите срочно!

1. Что происходило, когда на стеклянную призму падал пучок света?
2. Что такое спектр и из каких цветов он состоит?
3. Сущность первого опыта Ньютона?
4. Сущность второго опыта Ньютона?
5. Сущность третьего опыта Ньютона?
6. Что такое дисперсия?
7. Разложение белого света в спектр это?
8. Что происходит за процесс при образовании радуги?

1.Падая на стеклянную призму, световой пучок преломлялся и давал на противоположной стене изображение с радужным чередованием цветов
2. Все многообразие цветов называется «спектр» он состоит из цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой синий и фиолетовый.
3.Ньютон устремил луч солнечного света сквозь небольшой просвет на стеклянную призму.
Попадая на призму, луч преломлялся и образовывал на противостоящей стене растянутый рисунок радужной последовательности цветов - спектр, состоящий из семи цветов. Смена цвета происходит непрерывно и содержит множество полутонов. Разделение спектра на цвета является условным. Каждому цвету соответствует определенный диапазон длин волн.
Далее ученый, наоборот, сконцентрировал исходящие из призмы цветные лучи, применив
собирающие линзы, и получил на белой стене вместо окрашенной полосы белое изображение
просвета.
Ньютоном были сделан ряд заключений:
- призма не изменяет свет, а только разделяет его на составляющие;
- световые лучи, различающиеся по цвету, различаются по степени преломляемости;
- у света красного цвета фазовая скорость распространения в среде наибольшая, а степень преломления — наименьшая;
- у света фиолетового цвета фазовая скорость распространения в среде наименьшая, а степень преломления — наибольшая.
4.
5.
6Дисперсия (от лат. dispersio «рассеяние») в зависимости от контекста может означать: Дисперсия волн — в физике зависимость фазовой скорости волны от её частоты, различают: Дисперсия света. Дисперсия звука.
7.Диспе́рсия све́та (разложение света) — это совокупность явлений, обусловленных зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты (или длины волны) света (частотная дисперсия), или, то же самое, зависимостью фазовой скорости света в веществе от частоты (или длины волны).
8. происходит дисперсия солнечного света