Кто такой Иисус Христос?

Дэниэл Миллер Мудрец (17137), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
без имени Мастер (1971) 4 года назад
Иису́с Христо́с (греч. Ἰησοῦς Χριστός; церк. -слав. і҆и҃съ хрⷭ҇то́съ), или Иису́с из Назаре́та — в христианстве центральная личность и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, ставший искупительной жертвой за грехи людей.

Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нём и у нехристианских авторов I—II веков (см. Историчность Иисуса Христа). Перейти к разделу «#Историчность Иисуса Христа»

Согласно христианскому Никео-Цареградскому Символу веры, Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом (Ин. 20:28; Деян. 20:28; Рим. 9:5), воплощённым в человеческой плоти. Согласно Афанасьевскому Символу веры, Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы. Перейти к разделу «#Природа Иисуса с точки зрения христианства (христология)» Догмат о Троице принят большинством христианских конфессий, за исключением некоторых групп и направлений с антитринитарным учением.

В Никео-Цареградском Символе веры утверждается, что Христос умер ради искупления человеческих грехов, а затем воскрес из мёртвых, вознёсся на небеса и придёт второй раз, чтобы судить живых и мёртвых. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес и пр.

Личность Христа вызывает большое количество споров как на академическом, так и на бытовом уровнях. Дискуссии ведутся относительно самого факта существования Иисуса, хронологии его жизни, его социального положения и культурной среды, проповедуемых им идей и их значения для человечества. Теологи выдвигают конкурирующие (или дополняющие друг друга) описания Иисуса как ожидаемого Мессии, как лидера апокалипсического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения.

Ортодоксальный иудаизм не признаёт Иисуса ни пророком, ни Мессией. Перейти к разделу «#Иудаизм»

Согласно исламу, Иисус является одним из посланников Аллаха (расуль), принёсшим Инджиль (Евангелие), и чудотворцем. Иисус называется также «Мессией» (Масих, араб.) [2], но не считается сыном Бога. Ислам учит, что Иисус живым вознёсся на небо, отвергая христианское учение о распятии и воскресении Иисуса Христа. Перейти к разделу «#Ислам»

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают, что он родился в период с 7 года до н. э. по 4 год до н. э. [3] и умер в период с 30 по 33 год [
IrinaПросветленный (27699) 4 года назад
Краткость - сестра таланта
без имени Мастер (1971) Irina, вы о чём?
Остальные ответы
Alla A Искусственный Интеллект (182738) 4 года назад
Сын Бога живого!
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65064) 4 года назад
мы все - дети божьи
Irina Просветленный (27699) Безграничное Бытие, - мы все творения Божьи, не путайте! А дети - кто признал себя грешником, и покаялся в грехах .
Dflbv CrhbgybxtyrjОракул (99141) 4 года назад
Тебе об этом сам Бог сказал?
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65064) Dflbv Crhbgybxtyrj, абсолютно верно, и вам это легко обнаружить, если выйдете за пределы своего ограниченного обусловленного ума
oleg larin Мудрец (17750) 4 года назад
Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом (Ин. 20:28; Деян. 20:28; Рим. 9:5), воплощённым в человеческой плоти.
Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268482) 4 года назад
Учитель человечества
Доброго вечера! Мира и любви!
Вассилис Тарканян Ученик (91) 4 года назад
первое творение Бога известное также как Архангел Михаил
Sauron2012_Сирторе Знаток (312) 4 года назад
Он сын божий-то есть тот, кто построил себя с помощью бога... Хотя вранья о нем предостаточно, начиная с самого имени, и заканчивая целью его визита на землю...
Святой Амнезий Оракул (80364) 4 года назад
Появился на свет от порочной связи замужней тетки и библейского бога. Соплеменники от него отреклись.
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
что за бред воспаленного мозга вы несете?
Святой Амнезий Оракул (80364) Огонь истины обжигает!!!
Goodini Гуру (2971) 4 года назад
Пророк
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
Сын Божий, не пророк
Goodini Гуру (2971) Пророк.
Георгий Сухомлинов Просветленный (35212) 4 года назад
Иисус Иосифович Христос это такой пророк на ишаке.
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
прекратите нести ахинеююю
Георгий Сухомлинов Просветленный (35212) почитайте на чем он приехал в ерусалем
Арсен Малеев Мудрец (16850) 4 года назад
воплотившийся в человека духовный сын божий, ставший плотью-сыном человечесским также. Названный агнцем, который должен был принести себя в жертву за все грешное человечество, что бы через это сблизить людей с Отцом Небесным
Ельеана Искусственный Интеллект (145642) 4 года назад
Герой библии - надуманный персонаж
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
надуманный персонаж скорее вы, чем Сын Божий..
Ельеана Искусственный Интеллект (145642) oleg larin, бога нет, образовывайтесь! А для начала лицо приобретите... что-то бог вам его не дал.
ЕльеанаИскусственный Интеллект (145642) 4 года назад
Бог для лентяев. И мне спасаться не от чего - живу по совести.
Ельеана Искусственный Интеллект (145642) Ельеана, Вечная жизнь для тех - кто оставляет след на земле....
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65064) 4 года назад
Человек, обретший сознание Христа (Космическое). Иисус не спасает, спасает сознание Христа. Нужно верить не в Христа, а верить так, как верил Иисус. Когда мы пытаемся приобрести сознание Христа, Иисус помогает нам. Иисус всегда в распоряжении всякого, кто просит Его помощи и готов ее принять. Вы можете принять Иисуса в той степени, в которой готовы это сделать. Если готовы принять Его лишь в физическом теле, тогда Он явится вам в теле физическом. Если готовы принять встречу с Ним в видении или во сне, так вы и встретитесь с Ним. Если достаточно Его незримого присутствия, вы ощутите Его присутствие и получите Его помощь. Все зависит от вас.
СворокМыслитель (5624) 4 года назад
Аминь
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65064) 4 года назад
Иисус был человек, родившийся на этой земле 2000 лет назад и который благодаря праведному образу жизни сумел обрести сознание Христа. После этого Он показал путь к бессмертию для каждого из нас. Мы должны победить смерть, т. е. убрать из своего сознания мысли о смерти и заменить их мыслями о вечном и бессмертном. Иисус позволил себя распять, чтобы доказать нам — через свое воскресение, — что бессмертие возможно. Его предназначение — показать нам путь, и для этого Он принес в жертву свою жизнь.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65064) 4 года назад
Сознание Христа — такое сознание, которое избавляет нас от всего сумбура, коим полна наша жизнь, когда мы пытаемся быть людьми этого мира. Именно обретение сознания Христа спасает нас от мирских ужасов и бед. Сознание Христа дарит освобождение от тягот духовных и ведет к бессмертию. Если бы вы попробовали стать Иисусом, то вам пришлось бы пройти через испытания и соблазны, пройденные Им. Когда же мы обретаем сознание Христа, то избавляемся от бед и тягот и приобретаем безграничное счастье.
Парацельс Оракул (51090) 4 года назад
человек который был обожествлен и во имя которого проклинали, убивали народы, и жгли на кострах! Хоть он учил ЛЮБИТЬ и ПРОЩАТЬ и Благословлять проклинающих! СЕЙЧАС же культ святых но никак не Христа!
Михаил Кондаков Просветленный (35713) 4 года назад
По втором пришествии Любви, во славе!
Время кончится, начнётся вечность
Всё, что мы имеем, упразднится
И откроется блаженства бесконечность.

Первое пришествие Любви на землю, было в лице Иисуса Христа. Ибо только Совокупности Совершенства, свойственно принять на Себя страдания, за грехи всего мира__(Колос. 3,14) И Иисус Христос, был таковым.
вера вера Гуру (3623) 4 года назад
Матфея 16:16 "Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты-Христос, Сын Бога живого."
Хусейн ЧергизовУченик (113) 4 года назад
В иудейской языке (а пророк только его знал) Сын-не показатель родства, в данном случае это значит любимец бога, избранник божий, пророк божий. А отец- знак сильного уважения и почитания. Представь как это записал грек перевозивший Библию на греческий.
Джалал Эминов Просветленный (22609) 4 года назад
Иисус Христос в Исламе был сотворен Всевышним Аллахом подобно пророку Адаму, без отца, по воле Господа, повелением Аллаха "Будь": "Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» - и тот возник" (3:59).
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом (Ин. 20:28; Деян. 20:28; Рим. 9:5), воплощённым в человеческой плоти. Согласно Афанасьевскому Символу веры, Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы.
Джалал Эминов Просветленный (22609) oleg larin, ваши сказки вам напели попы, у бога нет три лица
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
сами не путайте Божий дар с яичницей... и других не путайте
Ирена Кухмаз Мастер (1775) 4 года назад
Пророк Всевышнего /мир ему/
oleg larinМудрец (17750) 4 года назад
Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом (Ин. 20:28; Деян. 20:28; Рим. 9:5), воплощённым в человеческой плоти. Согласно Афанасьевскому Символу веры, Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы.