Может ли медсестра быть косметолог на уровне с врачом-косметологом?

Поясняю. Медсестра не которая окончила колледж, а которая выпустилась из университета по специальности «медсестра» . Может ли человек с таким образованием быть наравне с врачом-косметологом, делать инъекции и тд, ведь для таких процедур нужен диплом высшего образования? Пожалуйста, пусть ответят люди, которые понимают в этом что-то.

Медсестра, даже с высшим образованием, врачом-косметологом или наравне с ним, как вы выразились, быть не может. В марте Минтруда РФ подготовил проект приказа "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-косметолог". Приказ, насколько мне понятно, еще не утвержден, но, полагаю, утвержден будет. Проект приказа легко ищется в сети, там вы увидите все требования, предъявляемые к врачу-косметологу. Если искать лень, могу немножко процитировать:)

Группа занятий: врачи-специалисты
Требования к образованию и обучению: высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

Косметологические инъекции может делать только специально обученный врач, об этом написано в инструкции к каждому препарату, используемому для инъекций красоты.

Нет, даже близко. Все инъекции имеет право назначать и делать только врач.

Медсестра-косметолог работает исключительно в связке с врачом и не имеет права проводить сложные косметологические процедуры и операции. Согласно приказу Минздрава № 381н, медицинская сестра имеет проводить инъекционные процедуры по назначению врача-косметолога. При чем должен быть сертификат "Сестринское дело в косметологии".

Медсестры после вуза не сильно отличаются. Просто проще стать старшей медсестрой.

опыт решает все