Что такое радиус

Отрезок от центра до края окружности

Радиус - отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы), а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.

Радиус, проведённый в точку А окружности, перпендикулярен касательной к окружности в этой точке.
Радиус, перпендикулярный хорде, делит её на две равные части

Тебе в интернет трудно зайти?

Расстояние от центра окружности до самой линии, которая нарисована

половина диаметра

у тебя в слове редис две ошибки!