Экзамен по Русскому
1. (1 балл). Определите, в каких словах неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите эти слова и поставьте правильно ударение.
мусоропровОд;
крЕмень;
обзвОнит;
нЕдуг
______________________________________________________
2. (1 балл). Вставьте пропущенные буквы ы – и после ц в словах:
ц... линдр;
на ц… почках;
провинц… я;
ц… новка;
иниц… алы.
3. (1 балл) Вставьте нужное окончание в имена существительные:
служить в арми…;
на пыльной дорог…;
говорили о урожа…;
бежать по алле…;
на почтовой станци…;
заботиться о дочер….
4. (1 балл). Вставьте пропущенные буквы в словах. Запишите их в два столбика.
пр… ступить черту, пр… усадебный участок, пр… ручить собаку,
пр… шить пуговицу, пр… ехать вовремя, пр… бывание на природе.
с приставкой
при-с приставкой
пре-
5. (1 балл). Определите, какие прилагательные пишутся с одним н, какие – с двумя нн. Запишите их в две колонки:
ледя… ой, комари… ый, деревя… ая, серебря… ый, традицио… ый,
кожа… ый.
с нс нн
6. (1 балл) Определите, в каких словосочетаниях допущены ошибки. Подчеркните их и напишите правильно.
пара ботинок
двое ножниц
ящик помидор
пять апельсин
_____________________________________________________________
7. (1 балл) Определите допущенные ошибки, связанные с неправильным определением рода имен существительных, и выпишите правильные словосочетания.
– молодая шимпанзе,
– две колибри,
– справедливое жюри,
– горячее кофе.
_______________________________________________________________
8. (1 балл) Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните предложения, в которых есть слово с пропущенной буквой Ь?
– Юноша красиво одевает.. ся.
– Ребята побежали прятат.. ся.
– Ребенок медленно собирает.. ся.
9. (1 балл) Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните строчку, во всех словах которой пишется буква Я.
– смотр… щий, травы стел... тся низко;
– они вид... т, завис... щий;
– мужчины кол... т дрова, та... щий снег.
10. (1 балл) Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните предложения, в которых вместо пропущенной должна стоять буква Е.
– За городом легче дыш.. тся.
– Люб.. шь кататься – люби и саночки возить.
– Ты все помн.. шь.
– Ветер ветки лома.. т.
11. (1 балл) Подчеркните предложение, в котором НЕ со словом пишется раздельно.
– Изобретение осталось (не) замеченным.
– В истории Земли существует (не) мало загадок.
– (Не) которые химические элементы были названы в честь великих ученых.
– (Не) имея возможности взять образцы материалов с поверхности звезд, астрономы используют специальные приборы.
12. (1 балл). В следующих предложениях знаки препинания не расставлены. Проставьте там, где считаете нужным, запятую перед союзом и. Отметьте это предложение знаком «+».
– Она достала из огромного ридикюля яхонтовые сережки и тотчас же отвернулась от Наташи и обратилась к Пьеру.
– Чичиков все время спешит и подгоняет Селифана и Петрушку.
– Прокуратор, услышав это, шевельнулся и лицо его оживилось.
13. (1 балл) В следующих предложениях знаки препинания не расставлены. Проставьте знаки препинания. Отметьте знаком «+» предложение, в котором нужно поставить две запятые.
На ручей рябой и пестрый за листком летит листок.
Шторм достиг силы урагана и раскатисто и злобно гремел.
Воздух свеж и солнце уже не жжет.
мусоропровОд;
кремЕнь;
обзвонИт;
недУг
цилиндр;
на цыпочках;
провинция;
циновка;
инициалы.
служить в армии;
на пыльной дороге;
говорили о урожае;
бежать по аллее;
на почтовой станции;
заботиться о дочери.
преступить черту, приусадебный участок, приручить собаку,
пришить пуговицу, приехать вовремя, пребывание на природе.
с приставкой
при-с приставкой
пре-
ледяной, комариный, деревянная, серебряный, традиционный,
кожаный.
с нс нн
пара ботинок
двое ножниц
ящик помидорОВ
пять апельсинОВ
– молодОЙ шимпанзе,
– двА колибри,
– справедливое жюри,
– горячее кофе. (Это по-новому, можно и как раньше - ГОРЯЧИЙ)
– Юноша красиво одевается.
– Ребята побежали прятатЬся.
– Ребенок медленно собирается.
9. 9. (1 балл) Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните строчку, во всех словах которой пишется буква Я.
– смотрящий, травы стелются низко;
– они видЯт, зависЯщий;
– мужчины колют дрова, тающий снег.
– За городом легче дышится.
– Любишь кататься – люби и саночки возить.
– Ты все помнишь.
– Ветер ветки ломаЕт.
– Изобретение осталось незамеченным.
– В истории Земли существует немало загадок.
– Некоторые химические элементы были названы в честь великих ученых.
– НЕ ИМЕЯ возможности взять образцы материалов с поверхности звезд, астрономы используют специальные приборы.
+– Прокуратор, услышав это, шевельнулся, и лицо его оживилось.
+На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок.
Воздух свеж, и солнце уже не жжет.