Нужна ли маска, чтоб сохранить лицо?

Глория Высший разум (175868), закрыт 3 года назад
Порой для тех, кто нам не дорог,
Мы одеваем маску на лицо.
Обиды, слёзы, сети оговорок
Мы прячем за улыбку так легко,
Что крик души, воспринимается как радость,
А слёзы, - как восторг. И привыкая к ней
Весь «мир-театр» играет, наслаждаясь,
Политикой и судьбами людей.
С годами эта маска прирастает
Где явь, где сон, не в силах мы понять
Из бездны в омут нас судьба бросает
А нужно просто эту маску снять.
Спасение – любовь! Она растопит холод.
Оттаявшую маску, верьте, легче снять.
Ты снова рад друзьям, и ты, безмерно молод.
Но очень трудно, пред соблазном устоять!
(Елена Жмачинская)
Лучший ответ
Лариса Высший разум (148592) 3 года назад
Маски

Мы все придумываем сказки,
Не засыпая, видим сны
И, не снимая, носим маски,
Жить без лица обречены.

Мы врём себе, что не играем,
Но оболочек гардероб
Из года в год перебираем,
Чем есть, казаться лучше чтоб.

Находим веские причины
Без бед страдать, без чувств любить.
И снова вместо лиц — личины,
Опять запрет собою быть.

Во что бы ни было, стремимся
Скрыть от других любой изъян
И, маску сняв, под ней боимся
Увидеть кровь открытых ран.

Живём по чуждым эталонам,
Толпы копируем ходьбу
И по навязанным шаблонам
Верстаем не свою судьбу.

Рождаем сами наважденье
И, как ни горько, потому
Мы видим в мире отраженье
Того, что отдаём ему.

Под шелест дней, вдаль уходящих,
И тех, что предстоит прочесть,
Кто нас узнает настоящих,
Полюбит нас, какие есть?

С кем без оглядки, без опаски
Разделим счастье на двоих?
Мы все по жизни носим маски,
Хотя могли бы жить без них.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49687) 3 года назад
читатЬ не стал, но ссЫлку-то открой... угу..))) ХмХ

https://youtu.be/u0xCMEu3Mhk
Анатолий ПокуминГений (68388) 3 года назад
Многим маски не нужны. Эти люди открыты, уважаемые и желанны.
Лариса Высший разум (148592) Анатолий Покумин, все верно... ответ неудачный.
Остальные ответы
Kastl Оракул (93147) 3 года назад
Маска нужна, коли колядовать пшел..)
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455420) 3 года назад
Важна естественность, а не маска
МарьяИскусственный Интеллект (280274) 3 года назад
Прижмёт, ещё не так затанцуешь.
Марья Искусственный Интеллект (280274) 3 года назад
В итоге, речь идёт о силе привычки.
Причины могут быть разными.
Выходы тоже разные в частности и в целом.

Спасибо за вопрос.)
Мир трудно объять, невозможно отследить одному человеку все причины и процессы одномоментно, да и в течении не всегда...
Мир многополярен. Но хочется верить, что он разумен, движется в этом направлении.
Любовь и голод правят миром. И случай, как поправка, напоминание о том, что все мы субъективны.
Признавать ошибки очень трудно. Да и ошибка - всего лишь субъективное мнение.
Всё! - у меня паралич мыслительный от таких вопросов.)))
Анатолий Покумин Гений (68388) 3 года назад
Уверен, что нет. Сильная личность не допустит потери чести и своего достоинства. Для сохранения своей значимости ему не нужно прикрытие, ему не требуется притворяться, лукавить. Он не ищет оправданий своим решениям и действиям. Ему не нужна защитная маска. Сильная личность действует решительно, энергично, открыто. Он верит в свои способности и силы и нет необходимости скрывать свои намерения и мысли
Володя Даньков Просветленный (20674) 3 года назад
Все мы по жизни - лицемеры, в разной степени.
Анатолий ПокуминГений (68388) 3 года назад
За себя говорите !
Володя ДаньковПросветленный (20674) 3 года назад
И за себя тоже. Анатолий, я жизнь прожил, мне 72 года. Из них я 37 лет работал с людьми. Вы удовлетворены?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215416) 3 года назад
Ну если для временной защиты от москитов и вредных лучей дня )
Но, не по жизни )
Рад видеть )
НАШЬ Просветленный (34399) 3 года назад
её одевают когда не знают как быть - вроде шага назад при котором просто выставляют броню - это нейтрально иногда но иногда просто хочется сохранить жизнь -по разному - боль одно из этого - в этом случае было чаще всего я думаю при теократии - когда гореть на костре было не обязательно для себя мягко говоря... -когда то в самом начале для меня собралось достаточное для первого шага и я немножко почитал со всех сторон -и за и против... я понял что такое некое как ПРИБЕЖИЩЕ - не подходит для меня ни в одном лоне направлений так как я чуял что встречу когда то одарённого -красивого человека знаний и он скажет кое что -которое укажет на некое несоответствие или стояние -проматывании времени... -и мне нужно будет что то сказать но этого при мне не будет - не то чтобы во мне будет масса неправды или не соответствий -просто кто то это увидел в оригинале и рассказал - понять сложно не видя -особенно если сказано было лет 500 назад и есть ли в этом что то живое тогда? - после многих пересказов... смены эры... и многих переводов с уже переведённого? - и жизнь может захочется сохранить не от боли а просто не насытишь любопытство - так интересно глянуть в то что тебе интересно -а что же там дальше? - ключей так много от всего и их так трудно подобрать а пройти мимо наверное не сложно - бывает так нравиться человек -почти любовь -проходит срок и вот -он взял и разорвал другого -может более слабого или воспитанного? - не узнаешь в молчании с той стороны пока не умеешь видеть... и жаль того кто такое сделал - была звёздочка и упала... но все человеки обсалютно прекрасны со своим временем - просто оно не всегда такое как видим в себе - это похоже на такие старые открытки в котором были два изображения одновременно -повернёшь чуть -одно... -повернёшь по другому - другое изображение... и тогда окажется самым большим злом переводчик или твоё незрелое видение а мир как был так таким и остался с его наборами для всех и в каждом наборчике двери к лучшему... -силы скопишь - откроешь - так кажется... это же логично... но если честно то самый первый импульс который предоставит понимание - он вышел вообще вопреки всему - он всё равно побеждает все неправильности - хоть ты и ел ерунду и поступки от туда и так далее... -различные падения и даже смерть духовности - они не бывают -просто как грозе им нужно собраться ...и вот он ветер ...вот она глубокая иссине чёрная пугающая масса своей величиной и молния во всё небо и барабанные перепонки вжимаются от толчка воздуха который толкнул сухой треск небес и в тебе -Я ТЕБЯ ВИЖУ... -так упав -я очень много времени просто лежал - не мог и руки поднять - и вот пришло о ином числе - просто сила изменила всё и лежание - дало ценность о многом - от сюда все заповеди которые наверное все знают - их соблюдение не то что должно быть для некоего спасения души или просто то что потому что потому... -это просто способ существования - при поднятии числа -по другому ты быстро закончишься -вот и весь секрет - так просто оказалось всё и это моих пять лет - а вы поняли ли о чём это? - я бы так раньше сказал бы - но если бы можно было бы понять таким способом - то время в этом и не участвовало бы... понять - то же что хотя бы отложить своё всё на время в сторонку -а делать - стать многим новым -вот настоящее приключение... -памятник невозможности и огромной трудности поставленный всем - тебя не коснётся...
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49687) 3 года назад
Простите Мэйстер, что нарУШал ваШе ВА, без видимЫх причин, так от щеня4Ьей радости))... __
___,,вЫ такой же ЮнЫй, как и этот МИр..))) ХмХ

https://youtu.be/O25c29m1868
НАШЬ Просветленный (34399) андрей токарев, https://otvet.mail.ru/question/99095143
Владимир Усов Высший разум (446805) 3 года назад
Когда лицо, под маскою..., то совесть станет..., сказкою...,
Своё лицо..., от чести-совести скрывая, развитие своё, мы обделяем!

Не думаю, что маскою лицо своё, мы сможем сохранить...,
Имеет свойство маска, в Душу нам врастать, и на свой лад, её менять!
При искренности..., маска не нужна, Душа..., тогда светла...,
Лицо же, светом жизни озаряет..., когда без маски, Души-свет отражает!

Песня о масках
Владимир Высоцкий
Смеюсь навзрыд, как у кривых зеркал,
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал —
Как на венецианском карнавале!
Вокруг меня смыкается кольцо,
Меня хватают, вовлекают в пляску.
Так-так, моё нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.
Петарды, конфетти... Но всё не так!
И маски на меня глядят с укором,
Они кричат, что я опять не в такт,
Что наступаю на ноги партнёрам.
Что делать мне - бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?..
Надеюсь я - под масками зверей
Бывают человеческие лица.
Все в масках, в париках - все как один,
Кто - сказочен, а кто - литературен...
Сосед мой слева - грустный арлекин,
Другой - палач, а каждый третий - дурень.
Один - себя старался обелить,
Другой - лицо скрывает от огласки,
А кто - уже не в силах отличить
Своё лицо от непременной маски.
Я в хоровод вступаю, хохоча,
И всё-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится - и он её не снимет?
Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?!
За масками гоняюсь по пятам,
Но ни одну не попрошу открыться:
Что, если маски сброшены, а там -
Всё те же полумаски-полулица?
Как доброго лица не прозевать,
Как честных отличить наверняка мне?
Все научились маски надевать,
Чтоб не разбить своё лицо о камни.
Я в тайну масок всё-таки проник,
Уверен я, что мой анализ точен,
Что маски равнодушья у иных —
Защита от плевков и от пощёчин.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49687) 3 года назад
каска___важнее__ и нЫн4е зело пригодится )))) носите каски..)))) ХмХ

https://youtu.be/UdQshRbiX0Q
Наргуна Тхадан Знаток (400) 3 года назад
у бога много масок и у каждой есть имя.
Серж Князев Искусственный Интеллект (435124) 3 года назад
Маски носят те, кто потерял своё лицо!
Росс Петрофф Ученик (68) 3 года назад
Для того чтобы добиться цели сегодня все норм люди носят маски особенно чтобы выбиться в лидеры!
хто-тА ))) Профи (500) 3 года назад
маски всякие не обязательно, регулярно каждый день нужно мыть лицо мылом.. \