Помогите решить тест по истории
1. Историк, который в основу периодизации Отечественной истории ставит фактор размещения русского народа, колонизации территории:
а) С. Ф. Платонов;
б) С. М. Соловьев;
в) В. О. Ключевский;
г) М. М. Щербатов;
д) М. Н. Карамзин.
2. Понятие, определяющее наличие в сознание населения элементов языческой и христианской религий:
а) двоеверие;
б) десятина;
в) капище;
г) культ;
д) мировоззрение.
3. Престол в Киевский Руси передавался:
а) от отца к сыну;
б) старшему в роду;
в) по письменному завещанию;
г) сильнейшему в роду;
д) выборным путем.
4. Реформаторское преобразование Ивана Грозного указано неверно:
а) принятие Судебника 1550 г.;
б) реформа органов центрального управления;
в) создание стрелецкого войска;
г) созыв Земских соборов;
д) отмена Юрьева дня.
5. Освобождение от интервентов Москвы народным ополчением под руководством К. Минина и Д. Пожарского произошло в 1612 г. (по старому стилю):
а) 25 октября;
б) 26 октября;
в) 27 октября;
г) 1 ноября;
д) 4 ноября.
6. Событие не произошедшее в 1721 году:
а) подписание Ништадтского мира;
б) учреждение Синода;
в) Россия становится империей;
г) указ о посессионных крестьянах;
д) введение Табели о рангах.
7. Первый российский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, языковед и литературовед, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики:
а) Н. И. Новиков;
б) М. В. Ломоносов;
в) Д. Г. Левицкий;
г) Н. М. Карамзин;
д) В. В. Растрелли.
8. Один из руководителей партизанского отряда во время Отечественной войны 1812 года:
а) Г. М. Курин;
б) М. И. Платов;
в) Ф. П. Уваров;
г) А. П. Тормасов;
д) П. И. Багратион.
9. Назовите районы России, в которых так и не были введены земские органы самоуправления после утверждения закона о земствах 1864 года:
а) в Астраханской губернии;
б) в Оренбургской губернии;
в) в Области Войска Донского;
г) в Сибири и в Архангельской губернии;
д) во всех вышеперечисленных районах.
10. Художник-передвижник, который писал свои картины как на современные ему, так и на исторические темы:
а) И. Н. Крамской;
б) Васнецов;
в) А. П. Федотов;
г) И. Репин;
д) К. П. Брюллов.
11. Политическая партия, члены которой отрицали революцию и противопоставляли ей реформы, с целью установления в России конституционной монархии:
а) эсеры;
б) кадеты;
в) меньшевики;
г) большевики;
д) анархисты.
12. В 1922 – 1924 гг. в СССР была проведена денежная реформа, инициатором которой выступил:
а) Л. Каменев;
б) Г. Зиновьев;
в) М. Калинин;
г) А. Горький;
д) Г. Сокольников.
13. Статья И. В. Сталин «Год великого перелома», объявившая о начале массовой коллективизации в СССР, была опубликована:
а) в ноябре 1929 г.;
б) в декабре 1929 г.;
в) в январе 1930 г.;
г) весной 1931 г.;
д) весной 1932 г.
14. Курская битва завершилась освобождением:
а) Орла и Белграда;
б) Сталинграда;
в) Харькова;
г) Ленинграда;
д) Курска.
15. Первый искусственный спутник Земли был запущен в открытый космос в:
а) 1956 г.;
б) 1957 г.;
в) 1960 г.;
г) 1961 г.;
д) 1970 г.
16. Период правления Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, К. У. Черненко в научной и публицистической литературе не называют:
а) «оттепель»;
б) «застой»;
в) «период развитого социализма»;
г) «период зрелого социализма»;
д) «брежневский».
17. Вступивший в силу 1 января 1988 г. Закон о государственном предприятии, не предусматривал:
а) введение принципов хозрасчета;
б) перевод предприятий на самоокупаемость;
в) принцип самофинансирования;
г) национализацию предприятий;
д) выборность руководителей предприятий.
18. Экономический и политический форум семи наиболее развитых в промышленном отношении стран мира это:
а) Евразийское экономическое сообщество;
б) Всемирная торговая организация;
в) «Большая семерка»;
г) Европейский Союз;
Тут коротко про ")(..вскую Русь":
=> //xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/kievskaya-rus-otkuda-takoe-nazvanie.html
Тут развёрнуто:
=> http://ostkraft.ru/ru/articles/514
А здесь целый трактат:
=> http://www.ipiran.ru/egorov/kvkr.htm
Можете забить это задание по истории в справочнике spravochnick.ru/istoriya Там найдете полезные статьи, чтобы написать свое задание.
Здесь столько путаницы, что не понятно с чего начинать.
Начну с пункта 2.
Православие значить СЛАВИТЬ ПРАВЬ. Никаких признаков в библии или еванглии о правде и запрете лгать не обнаружено.