Философский вопрос

Разве язычество - это плохо?

Конечно славянское язычество уже отжило свой век, и современному человеку нужна более глубокая философия и понимание принципов природы, но разве язычество учило чему-то плохому? ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ, Я ЗНАЮ, ЧТО ТАМ НАПИСАНО

Да нет, совсем не плохо. Все, что несет добро, не наказывает, не осуждает-прекрасно.

Ведическая культура возрождается. И я не вижу в этом не чего плохого.

Язычество. -это .обожествление природы... А значит. это бережное... чуткое отношение к. миру, который нас окружает.. Без язычества нет истинной любви к нашему миру..

Для того, чтобы что-либо отрицать, надо хотя бы знать то, что отрицаешь. Для того, чтобы иметь СВОЁ мнение по какому-либо вопросу, надо изучить другие мнения ( а лучше-первоисточники, исследования, теорию и практику, критику и т. д. ) по данному вопросу. Это-элементарное требование любого учебного процесса. Но если ученик ленив или "принципиально" не хочет знать материал, у него всегда найдётся "отговорка" в виде "своего" мнения, не подкреплённого никакими фактами, которые, как известно, являются аргументами доказательства. Я в самом начале пути изучения славянского "язычества". Вопреки распространённому заблуждению (а во многом и благодаря самим язычникам) , истинной ВЕРОЙ наших Предков было ПРАВОСЛАВИЕ ( от Славить Правь-систему всеобщих разумных КОНОВ, по которым полагалось ПРАВильно жить) . Вплоть до религиозной реформы Никона, на Руси существовало Двоеверье, которое заключалось не в разнице между "новой" и "старой" верой, как толкуют многие православные сайты, т. е. новым и старым обрядом (старообрядцы) , а в том, что на Руси к этому времени существовали "правоверные христиане" и "православные славяне"( и это после стольких веков официального крещения Руси в христианство!) . После религиозной реформы 17-го в. появились православные христиане, а всё, не соответствовавшее этому, было признано ересью и жестоко преследовалось, вплоть до физического уничтожения. Но, несмотря на это, уйдя в глухие леса, староверы, т. е. православные славяне, сохранили и Знание и Священные Книги-Свято-Русские Веды: "Книгу РА" (о создании Богом Сварги-нашей Вселенной; о значении согласных букв старо-русской азбуки-гласные служили связкой между согласными и не имели самостоятельного значения) ; "Книгу Коляды"(Свято-Русские Веды) -язык, образы, метр и ритм сказок Пушкина-оттуда, что является подтверждением, что великий поэт знал Свято-Русские Веды! ; "Книгу Велеса" (о истории славянских родов за 10-ки тысяч лет до Р. Х. ) и т. д. О многобожии. Всё славянское многобожье-это проявление ипостасей Главного славянского Бога-РОДА. Несмотря на то, что это знание было всячески стёрто из памяти славянских народов (известная пословица : "Что написано пером... ", в первоначальном виде звучала так: " Что написано на РОДУ пером, не вырубишь топором") наш РОДной русский язык сохранил его: РОД, РОДина, приРОДа, наРОД, РОДня и т. д. А вот почему мы лучше знаем историю и культуру других народов, и не хотим знать свои-это вопрос вопросов. Потому что именно сейчас решается вопрос -сохраним ли мы свою национальную идентичность, или весь славянский мир поглотит глобализация. Так БЫТЬ нам или НЕ БЫТЬ?

спасибо автору вопроса за подаренную интересную дискуссию.
Дохристинаские верования славян - это в первую очередькультурно-исторический пласт, который нужно изучать. К сожалению многие из отвечающих даже отдаленно не предсталвляют о чем речь.