По логике почему нельзя останавливаться на мостах? Из за веса или из-за обеспечении безопасности моста?

узко же, ёпта!

Скорость на мостах порой, как на трассе. Приведет к аварийной ситуации. Хотя, на некоторых мостах останавливаться не то, что можно, а нужно (в случае необходимости). У нас, например, 2 светофора (перед ним и за ним, а стоп-линия-на мосту)

По логике, - где проще растащить две столкнувшиеся фуры, на мосту или в чистом поле.... нужное подчеркнуть

Нет, по логике - чтобы не создавать аварийной ситуации в условиях стесненного пространства. Это же касается и тоннелей.
Других мест объезда как правило НЕТ!

Можно, если более трех полос в одном направлении.