Как сделать плавную регулировку вращения вентилятора?

Купил вентилятор для охлаждения воздуха напольный. Есть четыре скорости. Но. По моим ощущениям они быстрые и шумные. Хотелось бы уменьшить частоту вращения и шум и таким образом можно было оставить на ночь или при просмотре фильма чтобы не отвлекал

Можно уменьшить скорость вращение понизив напряжение подаваемое на вентилятор, что может быть конструктивно не предусмотренно и выведет из строя двигатель

Проще купить понижающий трансформатор 220\110 вольт, их старых советских еще много.. Я себе такой поставил, рабоатет тише и мотор не греется.

Есля двигун асинхронник, то никак.

Посмотри сам! Регулирование скорости однофазного асинхроннника происходит благодаря переключению обмоток статора. При уменьшении напряжения, он остановится и сгорит! https://www.google.com/search?q=электродвигатель+напольного+вентилятора&sxsrf=ALeKk00cM1tv_2V1eoHcRl2LlFycLupF8A:1593377954100&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=Nu66tX6vdDeHwM,PVyqAHJFYHqEYM,_&vet=1&usg=AI4_-kQ1a0TFuLv1BMD41fP-lbLZmO5NKw&sa=X&ved=2ahUKEwiFm8m3s6XqAhWQwMQBHTmdAOgQ9QEwCXoECAkQJQ&biw=1536&bih=750#imgrc=Nu66tX6vdDeHwM

Можно переменный резистор внедрить в схему, получится что-то типо потенциометра