Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Является ли номер телефона персональными данными?

Рената Маратовна Профи (984), закрыт 4 года назад
Суть в том, что существуют видео "атака на эхо москвы", в котором на радио в прямой эфир звонят люди и матерятся, а ведущие программы называют телефонные номера, с которых они звонят и просят позвонить этим людям. Законно ли это?
Лучший ответ
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (185057) 4 года назад
Правонарушения тут нет, номер телефона не относится к персональным данным. Исключением может быть ситуация при которой вместе с номером телефона раскрывается информация позволяющая идентифицировать обладателя номера, например, ФИО, адрес, место работы и т. п.
Но, лично я считаю, что р\станция поступает некрасиво.
P.S. Для любителей спорить приведу что является персональными данными:
1. фамилия, имя, отчество;
2. год, месяц, дата и место рождения;
3. адрес места регистрации и проживания;
4. семейное, социальное, имущественное положение;
5. образование, профессия, доходы;
6. паспортные данные;
7. отношение к религии
8. национальность
9. сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека
Остальные ответы
Елена Оракул (68741) 4 года назад
не законно. а эхо действительно пора прикрыть.
Дигидрогена монооксид Просветленный (39431) 4 года назад
Эхо мацы пусть бубнит, рано или поздно индюк сдохнет.
Rustik Гуру (2927) 4 года назад
О том, что такое персональные данные и что к ним относится, говорится в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных»: «Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».
Из смысла данной формулировки понимается, что номер телефона также является персональной информацией, так как он относится к определённому физическому лицу. Этого же придерживаются суды при внесении решений (например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.09.14 по делу № А49-2005/2014).
Маугли Просветленный (26482) 4 года назад
Рената, бесспорно, не оставляй его везде, где не попадя, им и так и без тебя выгодно торгуют.
Похожие вопросы