От колыбели до сада

Про отношения в семье. Это ненормально или это обычно, у всех так? Прочитайте, пожалуйста, до конца.

Родители всегда сравнивают ребенка с другими детьми, причем не в пользу ребенка. Ребенку не даётся математика. Просто с самого начала. От слова совсем. Это было видно ещё во время подготовки к школе. Если что-то не получается сразу, то мама берет ребенка за волосы и бьёт головой об стол и обзывает последними словами. А уже через час улыбается и гладит по головке. С папой тоже также. Только у него в ходу ремень и мат. Ребенок -девочка-дошкольница, 5-6 лет. То же самое происходит всю младшую школу. При этом питается, одевается девочка нормально. Игрушки и сладости родители ей покупают. Дальше 5 класс. В класс приходит новый мальчик. И ещё девочка ходит в группу продлённого дня. Все бы ничего. Но! Новый мальчик с явными проблемами психики и развития. Очень агрессивный и бьёт девочку порой до синяков. В группу продлённого дня девочку заставляют ходить родители и классная против ее желания. Классная видит проблемы ребенка, но просто проводит воспитательные беседы с мальчиком. Раз на продленке этот одноклассник опять начал бить девчонку, схватил со стола её сотовый телефон и бросил его со всей силы на пол и потом на стол. Экран телефона немного треснул. Девочка рассказала родителям об этом. А родители:" Ничего страшного. Так бывает. Учись лучше, хватит жаловаться. Вещи беречь надо. Телефон недешево стоит. Не будешь ходить в продленку-кранты тебе".
Всю школу она терпит побои. Родители сходили пару раз в школу. Но заявление в полицию не подавали. Несмотря на жалобы и синяки.
9,10,11 класс. Девочка хочет поступать в ВУЗ. В Москве. Мечтает сбежать подальше от своей семейки. Родители против того, чтобы она уезжала. Папаша ей говорит:" Да никуда ты там не поступишь. В Москве сможешь
только проституткой стать, девушкой по вызову. Учись при доме и ничего х**нь всякую молоть." До замужества ты обязана слушаться нас. А после мужа." Перед поступлением выматывают ей все нервы. Добиваются того, что она там (в Москве) не поступает. Приходится оставаться дома. Дальше опять вынос мозга. Опять психологическое давление. Дед девушки выдает ей:" Найди парня хорошего и общайся только с ним одним. Отношения с подружками и друзьями своими пора заканчивать."
Между собой родители тоже часто ссорятся, выносят мозг.
И с одной стороны, это вполне благополучная семья. Родители не пьют. Живет семья в достатке. Бывают периоды, когда всё хорошо и отношения нормальные.
А обычно всё так: отец и мать нормально и по-человечески общаются с дочкой, а ещё каких-то пять минут назад выносили мозг и давили на дочь или ссорились между собой.

Дополнен

Моя жизнь и мое детство.

Как это они могли сделать так, чтобы она не поступила? И что за бред насчет "слушаться до замужества"? Почему она после 18 лет им в морду не плюнула? Тем более деду, который вообще не может там рот разевать. А когда в школе избивали, не обратилась в полицию, в опеку, к уполномоченному по правам ребенка? Не жаловалась в дирекцию школы и в РОНО? Короче, родители - дрянь, но и дочка - терпила бесхарактерная. Не удивлюсь, если она до сих пор со своей поганой семейкой общается, да еще и слушается их.))

Это не нормально. В этом заключался вопрос?

конечно ненормально, уходить от родителей, поддерживать отношения на расстоянии Избавляться от комплексов Так вопрос о нормальности такой семьи- это уже очень тревожный сигнал

Нет, это не совсем нормальное отношение родителей, нестабильная психика у них, что ли. Лучше всего от таких съезжать по достижению взрослой жизни. Любыми усилиями.

Начнём с того, что это ненормально. Продолжим тем, что вам нужен психолог. Закончим тем, что я не общаюсь с матерью около полутора лет и прекрасно себя чувствую.