Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Соотношение общественного сознания и общественного бытия

Ванда Кузнецова Ученик (136), на голосовании 1 месяц назад
Какая формулировка правильно выражает соотношение общественного сознания и общественного бытия?
1) каково сознание людей, такова и их реальная жизнь;
2) каковы реальные условия жизни людей, таково и их сознание;
3) сознание всегда пересоздает и творит действительность, поэтому оно не определяется условиями жизни людей;
4) хотя сознание оказывает влияние на реальную жизнь людей, оно определяется условиями этой жизни
Голосование за лучший ответ
Alikhan Zhankin Мудрец (13135) 1 месяц назад
Битиё определяет сознание! :-)
Ushiro Мыслитель (6973) 1 месяц назад
А какое одно имеет отношение к другому?
Ольга Мудрец (17356) 1 месяц назад
Миром правят идеи - это программы, формирующие мировоззрение людей и их поведение.
Иаков ХристосМастер (1320) 1 месяц назад
Является ли Идея Второго Пришествия Христа - ключом к взлому общественного коллективного бессознательного, обнажая ложное мировоззрение всего человечества?
Ольга Мудрец (17356) Иаков Христос, нескромно присваивать себе имена известных личностей, но для обиженной "нобелевской национальности" плагиат - обычная хуцпа. Идея справедливости и мира без ростовщической мафии, проповедовавшаяся Иисусом, безусловно, очистит зёрна от плевел, а человечество от ложных ценностей и банкирской кабалы.
Виктор Макшин Просветленный (30983) 1 месяц назад
Ответ - в понимании эгрегора, связывающего личность и социум.
Алиса Феу Мудрец (11216) 1 месяц назад
Хочется объединить все пункты...)
Олег Просветленный (34747) 1 месяц назад
что ты не указал тут сознания мое к богу и обществу, что это не кого не интересует, а это ведь главное, кто Я в этой жизни, (я это все мы кто думает )
Похожие вопросы
Также спрашивают