Что будет, если в русском алфавите оставить 25 букв? Английскому языку хватает 26 букв
На размышление натолкнуло упразднение буквы "ять" и других букв в языке. Раньше в русском алфавите было 36 букв, а теперь 33. Русскому языку может хватить 25 букв. Англичанам хватает 26 букв. А почему бы и нам так не сделать? Для того, чтобы упразднить 8 букв в русском языке, можно пойти тем же путём, что и англичане, то есть:
1) убрать букву "ц" и заменить её на буквосочетание "тс" - такое практикуется во многих языках;
2) убрать букву "ш" и заменить её на буквосочетание "сх", как это делают англичане;
3) тоже самое сделать и с буквой "щ";
4) убрать букву "ч" и заменить её на буквосочетания "кх" как в английском языке (ch);
5) убрать букву "ы". Такой буквы нет в английском языке, англичане, вместо буквы "ы" используют букву "i". Вместо "ы" мы можем использовать букву "и". В этом случае уберётся правило "жи, ши - пиши через и";
6) убрать букву "я". Вместо буквы "я" - можно использовать буквосочетание "йа", как это делают англичане.
7) убрать "ь" и "ъ" знак. Ну, англичане же обходятся без мягкого и твёрдого знака, а почему бы и нам не попробовать?
Как вы думаете, как изменится русский язык после такой реформы?
Нет проблем, переходи, тебиа дазхе мозхно будет пониат
Да потому, что у нас язык образный. Это у них для передачи информации. Ну как твоим англичанам обьяснить фразы. " руки не доходят? Да нет, наверное. Давешь руками, забираешь ногами? Долг платежом красен, ?!Они не поймут. Ты хочешь, чтобы мы тоже отупели как они?!!
Смысл в этом есть только если переходить на латиницу, а до этого смысла нет никакого, усложнение конструкции только, двойные буквы - увеличится длинна текстов на 10-20% зачем это надо - непонятно.
Может лучше давай ровняться на китайскую письменность?
Или на иврит …всего 22 буквы))