Где лучше хранит данные?
Подскажите где лучше хранить личные данные на нескольких hdd. В nas сервере, hdd кармане или на прямую в пк.
Сейчас hdd стоят в пк - в хорошем корпусе с прорезиненными ножками и хорошем продувом, питает это всё качественный сисоник, система естественно на отдельном накопителе. Но всё же по идеи какая-то микро вибрация от башни и графической карты то будет? Будет ли это влиять на жизнь hdd? Температуры hdd - 30-35 градусов, читал что это хорошая температура но не лучше ли вообще при комнатной? hdd - для файлопомлйки и в 90% случаев включённого пк будут находиться в состоянии простоя (по логике вся миханика останавливается и почти не тратиться энергия, когда захожу на них то ожидаю секунд 5 слышу как шпиндель начинает работать и только тогда диск открывается - правильно ли я понимаю что когда механика стоит то ни вибрации ни отрицательные температуры ему не страшны?)
Или же стоит потратится и заморочиться на какой ни будь "wd my book" - правда неизвестно что там за питальник стоит + гемор с подключением и синхронизация с пк + скорость передачи данных будет хромать...
Кидать на разные накопители\облака\внешние жд - это и так понятно. Пожалуйста объясните варианты развитий тех которые я перечислил, выбор только между ними...
а что у тебя случиться с обычным hdd, если боишься что что-то удалиться закачай на диск всё что нужно и просто сними его с пк и спряч в сейф
В домашнем NAS с поддержкой RAID 1. NAS должен обладать контроллером, который поддерживает разные hot`ы. Иначе с новой ревизией контроллера, созданные на старом разделы могут не работать.
Данные (важные) лучше хранить в нескольких местах. Например, комп, внешние харды и "облака". И тогда по фигу, если что-то одно выйдет из строя.
Кто хранит? Или нужен мягкий знак?
в облаке.
если прямо жесткая необходимость хранить локально - то несколько дисков в raid. но прежде подумайте, действительно ли эти данные вам нужны или они все есть в инете и хранить их у себя смысла 0.