Как это в странах где недорогая валюта люди считают крупные суммы - квартиры, машины в дорогой валюте считать проще ?
Например в Южной Корее 1 доллар = 1082 южнокорейской воны. В Узбекистане 1 доллар = 10030 сумов. В Индонезии 1 доллар = 14 102 индонезийских рупии. Во Вьетнаме 1 доллар = 23 129 вьетнамских донгов. И это не гиперинфляция, а сами по себе такой курс валют, это даёт преимущества для экспорта. Например, Китай специально искусственно занижает курс юаня, а у таких стран как Южная Корея или Япония слабые валюты, хотя это развитые экономики и зарплаты там высокие.
Выучи не абзац а параграф глупый вопрос сам отпадет. Но появится много других менее глупых.
У денег 4 функции. В том числе - обменная и накопительная.
Любая национальная валюта исполняет в первую очередь обменную функцию.
И исчисляться национальные ценности должны в нац. валюте. Это объективная оценка, сложившаяся на рынке.
Доллар - это резервная валюта. Основная роль доллара в недолларовой стране - накопительная. В основном для защиты от инфляции. Из-за того, что роль у доллара иная, курс доллара по отношению к нац. валюте зависит от его объёмов на рынке, а не от его обменных свойств в отношении товаров. В недолларовой стране оценка товаров в долларах необъективна. Происходит значительное ценовое отклонение от истинного состояния рынка.
Оценка товаров в нац. валюте (в смысле больших цифр) - это маленькая проблема.
Оценка товаров в долларах (в виду сильного искажения картины) - проблема большая.
Переход на оценки в долларах удобен только тем, кто путешествует и сравнивает ценности в разных странах. Да и то, его оценки будут справедливы только небольшой период времени.
Самая классная была в СССР. новый автомобиль с конвеера 5000-7000, квартира 8000-9000, и дороже доллара США была. Вот так!!
Опасно что бы то ни было измерять в номинальном валютном курсе (особенно в случае с Японией), лучше смотреть на реальный и сравнивать по нему. Плюс на экономику также влияет, например, режим курса — фиксированный или плавающий, и от этого сильно зависит эффективность монетарной и фискальной политики (см., например, модель Мандела-Флеминга — модификацию IS-LM для случая открытой экономики). Это раз.
А два это то, что в реальности далеко не все страны привязаны к доллару (обычно чистый экспорт, который и управляется реальным валютным курсом, составляет не очень большую долю ВВП в сравнении с потреблением и инвестициями). Так что все страны под одну гребёнку лучше не стричь.