Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Выпишите из текста сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Выделите грамматическую основу и составьте схемы предложений. Система образования во Франции некоторым образом отличается от казахстанской. Прежде всего, в их школа 12 классов и поступают дети в двенадцатый класс, а заканчивают первый. Сначала детей отдают в детский сад, который не является обязательным. Потом начинается обязательное образование, которое, надо отметить, является бесплатным. Начальная школа (или 12-8 классы) даёт начальные знания по математике, французскому языку и окружающему миру. Далее ученик переходит в среднюю школу, где добавляются иностранные языки, химия, физика и начинается профессиональная ориентация. В конце обучения в колледже комиссия состоящая из учителей, родителей и учеников, рассматривает кандидатуру каждого ученика и даёт ему направление на дальнейшее обучение. Это может быть лицей общий, технологический или профессиональный. В первых двух обучаются по три года, и они дают право поступления в высшие учеб- ные заведения, в то время как обучение в профессиональном колледже («аналог» советского ПТУ) занимает всего два года, даёт определённую специальность, но закрывает дорогу в вуз. Следует отметить, что во Франции гораздо большее внимание уделяется изучению иностранных языков, в том 4 числе латыни и древнегреческому, нежели математике, физике и другим точным наукам. И что немаловажно, в отличие от наших школ, ученик сам может выбрать иностран- ный язык, который он хочет изучать.
1. Сначала детей отдают в детский сад, который не является обязательным. 2. Потом начинается обязательное образование, которое, надо отметить, является бесплатным. 3. Далее ученик переходит в среднюю школу, где добавляются иностранные языки, химия, физика и начинается профессиональная ориентация. 4. И что немаловажно, в отличие от наших школ, ученик сам может выбрать иностранный язык, который он хочет изучать.
1. Отдают - сказуемое, который - подлежащее, не является обязательным - сказуемое. [ ], (который....). 2. Образование - подлежащее, начинается - сказуемое, которое - подлежащее, является бесплатным - сказуемое. [ ], (которое...). 3. Ученик - подлежащее, переходит - сказуемое, иностранные языки, физика, химия - подлежащие, добавляются - сказуемое, профессиональная ориентация - подлежащее, начинается - сказуемое. [ ], (где...) и ( ). 4. Ученик - подлежащее, может выбрать - сказуемое, он - подлежащее, хочет изучать - сказуемое. [ ], (который...).
Схемы не совсем полные, т. как в телефоне не очень удобно.