Чем отличается браузер Chromium от Google Chrome???

1 опен сорс и типа не шпионит второй противоположное

зачем задумываться над этим? работает и работает-в мире много других инт. вещей

Chromium - браузерная основа с открытым исходным кодом, Гуглохрень - тот же Chromium, но с гугловыми довесками, полезными для гуглового хозяина, но бесполезными, а нередко и вредными для юзера. Функционально оба относятся к неполноценным.

Chromium открыт исходный код, обновляется чаще чем Chrome и вырезаны ненужные функции.

Chromium с открытым исходным кодом, на основе него сделан яндекс браузер и прочая лабуда.