Опасно ли заряжать Li-Po аккумулятор от случайного блока питания?
Есть Li-Po аккумулятор 2S (7,4в номинальное напряжение) емкостью 2150mah, и нет на данный момент возможности ничем его зарядить, кроме как блока питания, вроде тех что от ноутбуков, с характеристиками 8,4v и 1,7A. По идее, по характеристикам подходит, т. к. напряжение ПОЛНОСТЬЮ заряженного аккума, как раз таки 8,4v.
Знаю, что можно заряжать от ЛБП, ограничив ток заряда, но у меня его нет. По идее, раз ток зарядника меньше, чем самого аккума, его и не нужно ограничивать.
Кратковременно, на свой страх и риск, подключал - ничего не взорвалось. Проверил ток зарядки мультиметром - 1,5А~.
Можно ли зарядить таким образом аккумулятор при условии постоянного наблюдения за ним?
Придётся караулить !
С вольтметром и амперметром. И температуру щупать..
Можно, при условии непрерывного контроля напряжения на КАЖДОЙ из банок.
Ток заряда 1,5 А для литиевого акккумулятора 2150 мАч - это нормально.
Рома Дорошенко, и не надо на каждой банке. Скорее всего, внутри аккумулятора уже есть защитная плата. Если так, то будет и балансировка и автоматическое отключение от зарядки по достижении полного заряда.
Я уже много лет заряжаю все свои домашние аккумуляторы даже от Сети напрямую

Без ограничения тока нельзя.