Права потребителей и возврат товара.
Здравствуйте. В хоз. магазине купили недорогой смеситель, установили, через 2 дня потек, после чего его вернули (при установке естественно поцарапали медные гайки, покрытые серебрянкой, так как закручивали газовым ключом, продавец ворочал носом, но принял). В этом же магазине купили за пять тысяч, установили, опять с краном проблемы. Сняли, утром хотим пойти вернуть. Подскажите, пожалуйста, на что опираться завтра утром, дабы его приняли обратно, в случае, если магазин откажется делать возврат? (гайки так же поцарапаны)
На Закон о правах потребителя.
Может, проблема не в смесителе, а в особенностях монтажа ваших рук к корпусу?
В обмене и возврате товара надлежащего качества со следами эксплуатации имеют полное право отказать. Если вы считаете, что товар вам продали ненадлежащего качества (бракованный), то на это и опирайтесь.
За взятку любой вернёт)))
То что в первый раз у вас товар приняли -это чисто по инициативе ПРОДАВЦА.
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:
Если вы считаете, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.
Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
Может гайки перетягиваете сильно. И так, к сведению, чтобы не царапалась гайка, обматайте её , например изолентой.