Существует распространенное мнение, что первый курс в ВУЗе - самый сложный. На самом деле, оно само по себе весьма
Спорное, но сейчас я хочу сказать о другом. Подразумевается, что первый курс самый сложный, потому что человек только знакомится с вузовскими порядками, его впервые ждет сессия и так далее. Но даже с этой точки зрения, как мне кажется, о первом курсе говорить неправильно. Речь должна идти о первом семестре. Все это относится конкретно к нему. Второй семестр - это уже продолжение того, к чему в целом привык и приноровился, даже, если в первом оно составляло проблемы своей новизной.
Ну вам виднее. Хотя, в вузе все пять лет что то в первый раз делать надо. Тот же первый семестр не оканчивается переводной сессией. А что такое учебная практика в обще люди узнают только летом. Но, повторяю, не спорю. Раз вы взяли не себя быть экспертом- будьте. Надеюсь вы что называется в тренде и понимаете что современное ВО и то что было при СССР, да даже в 90 тые- разные вещи.
не то что бы сложный, а действительно, что - адапционный =)
"Распространенное мнение" было сформировано в том замечательном периоде в нашей истории, когда зарплату платили не за количество учащихся. Поэтому балбесы не задерживались дольше одного-двух первых курсов, на которых и происходил основной отсев. С тех пор это "распространенное мнение" передается из уст в уста.
Сейчас обучение в среднестатистическом бюджетном вузе - это узаконенный бизнес на людях и планка требований опущена ниже плинтуса. Поэтому, чтобы вылететь при таких условиях, надо очень сильно постараться. И, что самое удивительное, у некоторых это получается. А про "адаптационный период" во времена формирования "распространенного мнения" даже и не задумывались...
все сложные т к спрос растет и не все предметы понятны. а сроки существуют!!!
Не совсем. Первое, к чему нужно привыкать - это к самостоятельности. Внезапно выясняется что задания, обучение и посещение нужно контролировать самому. К чему это приводит? К прогулам и забиванию болта на учёбу, а они - к проблемам. И проблемы зачастую у таких людей не возникают в первом семестре. В первом семестре они гуляют и отдыхают, им норм. Даже не на первых экзаменах - оказывается на них можно вообще не приходить и сдать "как-нибудь потом"! Проблемы начинаются под конец первого курса, когда "как-нибудь потом" наступает, а в голове ветер и полное непонимание что вообще происходит.