Наука
+1Когда в русской речи латинские буквы читаются как в науке (а, бэ, цэ и т. д.), когда - по-английски (эй, би, си и т. д.)?
Примеры первого варианта:
- шахматные координаты
- научные обозначения
Примеры второго варианта:
- названия языков программирования (Си к примеру)
- аббревиатуры в электронике (эйч-ди-эм-ай, ди-си-ай-эм - некоторые могут и на языке математики произносить - аш-дэ-эм-и, дэ-цэ-и-эм)
Очень просто: если термин/слово/аббревиатура взята из английского языка, то читается по-английски. В остальных случаях по-латински. Другой вопрос, что для многих названия английских букв привычнее, чем латинских и они их используют везде.
английский язык - средство колонизации мира наглосаксами
Эй би си - английский, а, б, ц - латиница
я говорю хэдми
Это на бурятском языке так. Цырэн, Бадма ит. д.