Физика 8 класс
Задача 1
Какое количество теплоты необходимо чтобы нагреть медную деталь массой 0,2 кг на 5°, если удельная теплоëмкость меди равна 380 Дж/(кг•С°)? Выбери правильный ответ в Джоулях!
Варианты ответа:
1.380
2.1
3.76
4.1900
Задача 2
Нагретый на солнце камень массой 4,9 кг бросили в воду. Чему равна удельная теплоёмкость камня, если при остывании на 2° он отдал воде 4 кДж тепла? (Ответ округлить до сотых)
Задача 3
При охлаждении куска меди массой 128 г до температуры 17° выделилось 6 кДж теплоты. Определи, какой была температура меди до охлаждения. Удельная теплоёмкость меди равна 380 Дж/(кг•С°) (ответ округлить до целых)
посмотрите на размерность теплоемкости и вспоминать формулу уже не придется, дальше остается механический подсчет. К наукам тем боле гуманитарным школьные задачки отношения не имеют и задавать их следует в разделе образования, а еще лучше решать самостоятельно, потому что мозг в жизни иногда пригождается, а решение школьных задач направлено на формирования умения логически мыслить.