Наука

Почему технологии так медленно развиваются?

Когда научатся делать электронные домофоны, чтобы можно было открывать дверь в подъезд с помощью телефона? Мне лень носить и доставать из кармана железный ключ. Ведь это уже возможно сделать? Или что нужно 100 лет ждать, чтобы такие элементарные вещи внедрили в жизнь?

можно конечно, только это нецелесообразно.

Уже давно делают. Например:

https://august.com/

Вопрос только в том, что это денег стоит. И согласие всех пользователей требуется. Соответстенно, на сегодня такие вещи чаще реализуются в индивидуальных домах или в квартирах, но не в подъездах...

Технология, позволяющая это сделать, существует минимум лет двадцать. Так что вопрос не в технологии, а в рентабельности внедрения такой фичи в серийно выпускаемые домофоны.

Кстати, вы готовы ночевать под дверью, если телефон разрядится или заглючит?

Развитие умышленно тормозится, поскольку эконимически нецелесообразно. В предыдущие разработки ещё не окупились вложенные средства, а новые сделают их вообще неокупаемыми. На рынке это ведёт к разорению, в плановой экономике — к застою. Вот и вся разница между ними. Что выбираешь: темпы или надёжность?

уже всё есть
только цена установки и обслуживания - высокая