Словарь немецких слов. Как вести?

Начинаю учить немецкий. Не совсем понимаю как вести словарь. Надо пометить какого рода слово. Потом множество склонений и спряжений. Это только чтобы всё это выписать, нужно создать определённого типа таблицу со всякими аккузативами и перфектами, не говоря о примерах. Посоветуйте кто занимался.

1)Взять листок
2)Взять ручку
3)Начать писать
4)Понять что ничего не вышло
5)Задать вопрос на майл ру
6)Пойти играть в доту

все по-разному учат. Лично я выписываю тупо в тетрадь. Просто запасись маркерами и выделяй существительные. Допустим, зеленый-- средний род, женский- розовый, синий-- мужской. Визуально будет запоминаться. Для глаголов можно таблицу. Но они обычно в учебниках есть. тоже выделяй маркерами особо сложные для тебя случаи и все, прописывай.