Марка 15:23 - "И давали ему пить вино со смирною; но он не принял".

Спиртные напитки обладают успокаивающим действием и подавляюще влияют на центральную нервную систему. У древних римлян был обычай давать казнимым приступникам вино с одурманивающие веществом, чтобы притупить боль. Почему Иисус отказался пить вино?.

Скорее всего, это притупляющий боль напиток приготовленный женщинами в Иерусалиме, и римляне не запрещали давать его осужденным на смерть. Но попробовав это вино, Иисус отказался его пить. Возникает вопрос, почему? Он не хочет, чтобы во время величайшего испытания его чувства хоть в какой-то мере были притуплены. Он желает остаться верным до конца, сохранив ясность ума.

Он предпочитал уксус.

Потому что дал обет, что не будет пить от виноградного плода до дня, когда будет пить нечто новое с учениками Своими Царстве Отца Небесного.

29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
(Матф. 26:29)

2-е Коринфянам 4:17

Ибо кратковременное легкое страдание наше

производит в безмерном преизбытке вечную славу,

Какая Марка?
Эта?