Сборная Домашка
+1Вопрос по химии
Объясните пожалуйста как находить низшую и высшую степень окисления элемента, по электронному строению. На примере рубидия
Низшая равна кол-ву е, которые атом может принять до стабильного состояния (2,8 е на внешнем уровне) со знаком (-).
Высшая-кол-ву е, которые атомы элементов главных подгрупп отдают со внешнего уровня, а элементы побочных-со внешнего и предвнешнего d-подуровня. Внешний уровень при этом "исчезает",внешним становится предвнешний, который заполнен.
Металлы ТОЛЬКО ОТДАЮТ е.
У рубидия низшая 0,высшая +1.