Русский язык 9 класс
Расставить пропущенные знаки препинания, вставить орфограммы.
(1)Письменная речь без знаков препинания трудна для понимания. (2)В начале прошлого века подобные трудности в понимания написанного возникали довольно часто так как знание пунктуационных правил не считалось обязательным.
(3)Об огромной роли четкой расстановки знаков рассказал К.Паустовский в книге «Золотая роза». (4) Писатель А.Соболев принес в редакцию газеты рассказ который был интересен по теме но написан путанными раздерганными фразами. (5)Корректор Благов взялся править произведение не выбросив и не вписав ни одного слова. (6)Такое чудесное превращение с текстом произошло только потому что корректор правильно расставил знаки препинания разбил его на абзацы.
(7)Без умения ставить знаки препинания невозможно овладеть письменной речью в целом поэтому так важно знать пунктуацию – раздел языкознания в котором рассказывается об их употребления. (8)Знаки препинания твердо держат текст и не дают ему рассыпаться – писал К.Паустовский.
- Докажите, что данные предложения являются текстом.
- Какие синтаксические конструкции представлены в данном тексте?
-Графически объяснить знаки препинания в простых предложениях, в сложных предложениях и указать вид придаточных.
(1)Письменная речь без знаков препинания трудна для понимания. (2)В начале прошлого века подобные трудности в понимании написанного возникали довольно часто, так как знание пунктуационных правил не считалось обязательным.
(3)Об огромной роли четкой расстановки знаков рассказал К. Паустовский в книге «Золотая роза». (4) Писатель А. Соболев принес в редакцию газеты рассказ, который был интересен по теме, но написан путанными, раздерганными фразами. (5)Корректор Благов взялся править произведение, не выбросив и не вписав ни одного слова. (6)Такое чудесное превращение с текстом произошло только потому, что корректор правильно расставил знаки препинания, разбил его на абзацы.
(7)Без умения ставить знаки препинания, невозможно овладеть письменной речью в целом, поэтому так важно знать пунктуацию – раздел языкознания, в котором рассказывается об их употребления. (8)"Знаки препинания твердо держат текст и не дают ему рассыпаться ",– писал К. Паустовский.
Почему ты в 2021 году до сих пор в 9 классе? Я и все мои знакомые уже давным-давно его закончили. Что с тобой не так?