Top.Mail.Ru
Ответы

Очень прошу помощи педагогов по инклюзивному образованию!!!!!

Цель моего проекта "Психологическое сопровождение детей с ЗПР" такая: Создание педагогических условий для успешности развития детей с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования." Помогите пожалуйста скорректировать задачи под цель проекта: 1 направление. Работа с детьми, как с «особыми», так и с «обычными»:
1. Обеспечить коррекционно-развивающую поддержку в форме занятий с детьми с ЗПР, используя наиболее эффективные инновационные технологии психолого-педагогического сопровождения.
2. Развивать опыт публичных выступлений.
3. Стимулировать у ребенка познавательную активность, стремление к изучению собственных возможностей.
4. Создать атмосферу принятия и толерантности «особого» ребёнка в кругу сверстников.
2 направление. Работа с родителями, как «особых», так и «обычных» детей.
1. Способствовать снижению эмоционального дискомфорта в связи с состоянием ребёнка;
2. Укреплять уверенность родителей в возможностях ребёнка;
3. Формировать адекватное отношение к диагнозу ребёнка с ЗПР и его состоянию.
3 направление. Взаимодействие специалистов.
1. Обеспечить взаимодействие специалистов.
2. Действовать в команде, опираясь в планировании и реализации своей профессиональной деятельности на коллегиальные решения и подходы.
3. Эффективно взаимодействовать с родителями и педагогами.
4 направление. Работа с педагогами.
1. Создать условия в образовательном учреждении для повышения квалификации педагогов по вопросам инклюзивного образования.
2. Способствовать повышению мотивации к работе с «особым» ребенком.
3. Обеспечивать психологическую поддержку педагогам и формировать у них уверенность в работе с «особым» ребёнком.
5 направление. Предметно-развивающая среда.
1. Организовать образовательное пространство в соответствии с особыми потребностями воспитанника с ЗПР.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

Обучаясь вместе, дети учатся жить вместе, стираются границы между инвалидами и здоровыми людьми. Разрушение барьеров при получении образования приводит к объединению общественного пространства инвалидов и здоровых людей, меняется отношение к инвалидности: она считается не пороком, а особенностью того или иного человека.
Инклюзивное, или включающее образование основано на том, что все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются вместе со своими сверстниками по месту жительства в массовой общеобразовательной школе, учитывающей их особые образовательные потребности.
Понятие «инклюзивное образование» сформировалось из убеждения в том, что образование является основным правом человека и что оно создает основу для более справедливого общества. Все учащиеся имеют право на образование, независимо от их индивидуальных качеств или проблемы.
Мировое сообщество считает, что люди с инвалидностью имеют такие же права, как и все остальные граждане, и они должны иметь равные возможности в реализации этих прав. Задача государства и общества – сделать так, чтобы все дети могли получить образование и жить максимально полноценно, вне зависимости от возможностей здоровья. Система инклюзивного образования позволяет в полной мере реализовать образовательные права детей с ограниченными возможностями здоровья.
Каждый одиннадцатый житель России имеет ту или иную форму инвалидности. Это люди с особенностями физического, психического или интеллектуального развития различной степени: врожденные или приобретенные в течение жизни нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, состояния психики, умственного развития. Они нуждаются в специально приспособленных условиях жизни и зачастую требуют посторонней помощи.
Инклюзия в широком смысле этого слова включает в себя не только сферу образования, но и весь спектр общественных отношений: труд, общение, развлечения. Везде должна быть создана доступная и доброжелательная атмосфера, преодолены барьеры среды и общественного сознания.