Как найти угол по трем координатам?

Владимира Абрамова Ученик (94), закрыт 2 года назад
Допустим есть точки A(1,1), B(2,0) и C(1,-1), как найти угол ABC?
Лучший ответ
eigenbasis Мыслитель (6496) 2 года назад
1. находим вектора, образующие угол (BA и BC):
BA = A - B = (-1, 1)
BC = C - B = (-1, -1)

2. находим скалярное произведение этих векторов
⟨BA, BC⟩ = (-1)*(-1) + 1*(-1) = 0

3. находим длины этих векторов (конкретно здесь уже ясно, что угол 90 градусов, но для других координат точек этот шаг надо было бы сделать)
|BA| = √((-1)² + (1)²) = √2
|BC| = √((-1)² + (-1)²) = √2

4. косинус угла между векторами равен их скалярному произведению, делённому на произведение длин этих векторов, то есть
cos(ABC) = ⟨BA, BC⟩ / (|BA| * |BC|) = 0 / 2 = 0
Поэтому угол ABC = 90 градусов

Альтернативный способ (если вы знаете, что такое определитель матрицы 2х2).

1. опять находим координаты образующих векторов
BA = (-1, 1) и BC = (-1, -1)

2. составляем из них матрицу и находим её определитель
| 1 -1 | = (-1)*(-1) - (-1)*1 = 2
из геометрического смысла определителя он равен удвоенной площади треугольника, то есть 2*S(ABC) = 2

3. делим определитель на произведение длин векторов и из формулы площади треугольника через синус получаем синус нашего угла
sin(ABC) = 2 / (√2 * √2) = 2 / 2 = 1
отсюда аналогично заключаем, что угол 90 градусов
Владимира АбрамоваУченик (94) 2 года назад
Спасибо огромное
eigenbasisМыслитель (6496) 2 года назад
Из ответа ниже правда стоило бы считать не определитель, а его модуль (ориентация площади нам правда здесь не очень инетесна)
Остальные ответы
Wolter . Мудрец (10838) 2 года назад
Начертить координатную плоскость, поставить на них эти точки и провести угол между ними, измерь его
Владимира АбрамоваУченик (94) 2 года назад
Мне нужна формула, чтобы вписать в программу
Ли Шэн Ец Оракул (59049) Владимира Абрамова, а на бумажке никак? сперва находишь прямые АВ и ВС. По готовой формуле. Потом угол между ними, их получится два. По другой формуле. Угла будет два. Чтобы выбрать нужный, все равно придется рисовать...
Андрей Мудрец (15094) 2 года назад
Найти векторы, а потом искать угол между ними. Косинус угла равен отношению произведения векторов к произведению их длин
Анемподест ФитюлькинПросветленный (45557) 2 года назад
скалярного произведения
Тадасана Просветленный (40913) 2 года назад
Применяем оба способа 1 и 2
Площадь параллелограмма-то ориентированная, это ж симплектическое скалярное пргизведение, согласованное с евклидовым скалярыным произведением в E2, оно называется псевдокакое-то.
Зная синус и косинус угла, найдем и угол с т. до 2пи, если считать, что он гткладывается против часовй
Ли Шэн ЕцОракул (59049) 2 года назад
насмешили) она половину слов не поняла)
Ли Шэн Ец Оракул (59049) 2 года назад
Зачем девочек мучают геометрией? Лучше б дали спокойно жопы в инсту попостить...
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140598) 2 года назад
Как-то так:
<ABC= |arctg[(yA-yB)/(xA-xB)]-arctg[(yC-yB)/(xC-xB)]|
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140598) 2 года назад
Конкретно для данной задачи:
<ABC= |arctg[(1-0)/(1-2)]-arctg[(-1-0)/(1-2)]|= |arctg(-1)-arctg1|= |-45о-45о|= |-90о|= 90о.