Установка унитаза в домашних условиях

Нужно ли перекрывать стояк, при замене унитаза ? Труба чугунная, косой выпуск

Установка унитаза в боевых условиях тоже бывает?

Нет, если не первый этаж.
Обычно, если беспокоитесь, можно в канализацию вашего участка вставлять камеру от мяча, и поддувать. Вполне себе насмерть держит...

нет. вытаскиваешь старый и вставляешь новый

Снял старый унитаз и заткни на время. Обмотай тряпки целлофаном и заткни.

Стояк канализации не имеет запорных устройств. Кран холодной воды перекрыть придётся, но это в квартире, слесарь не нужны