Наука

..зависит ли мощность всасывания пылесоса от длины шланга?

Обычно для пылесосов указывается потребляемая мощность, которую можно легко вычислить как произведение напряжения (220B) на силу тока (выраженную в Амперах) . Потребляемая мощность современных пылесосов от 1Вт до 2Вт.
Мощность всасывания – это произведение разряжения q (то есть разности давлений) в Паскалях, на воздушный поток h в литрах за секунду. Именно эта величина, а не потребляемая мощность характеризует эффективность уборки. Обычно, мощность всасывания лежит в диапазоне от 200 Вт до 500 Вт.
По мере заполнения пылесборника падает разряжение q, а при увеличении длинны шланга, снижается величина воздушного потока h. Точных формул для расчета мощности всасывания, наверное нет, но общая идея понятна. Чем длиннее шланг, тем хуже, чем больше мусора в пылесборнике, тем, опять же не хорошо.

Сделайте простой опыт. Вылейте через воронку бутылку воды и засеките время, за сколько вода прольется. Теперь наденьте на воронку шланг длиной пару метров, повторите опыт и сравните результат.

Арахна, а что такое "мощность всасывания"? Ну то есть это ПОТОК или ДАВЛЕНИЕ (разряжение) . Если давление - то ПОЧТИ НЕТ (прав Е. Ахряпин) , а вот если поток - то да, поскольку поток равен разности давлений на гидродинамическое сопротивление, а оно пропорционально длине шланга

Мощность пылесосного всасывания остаётся постоянной величиной, не зависящей от длины шланга :-))

Нет, если шланг целый!