Почему секунда (музыкальный интервал) звучит как-то неправильно?
Не то чтобы противно, а как бы конфликтующе(?)
потому что гармоники строятся по математическим принципам.... музыка в средние века, кстати, была частью математики, ну, другие естественные науки просто не были на тот момент столь развиты.
для понимания - чем меньше кратность между частотами, тем меньше диссонанса.
соотношение частот в интервалах -
Большая терция 4 к 5, Малая терция 5 к 6...
и там и там минимальная кратность, (ну, если не считать октаву - 1 к 2) а например, мажорный и минорный аккорд отличается тем, что в первом случае идет после основного звука большая терция а затем малая, а в минором наоборот.... по сути - математика...
в сравнении с интервалами Большая секунда 8 к 9 и Малая секунда 15 к 16, явное преимущество в гармонике
На приведенной ниже диаграмме интервалы из 0-12 полутонов ранжируются в приблизительном порядке от наиболее согласных (т. Е. Наименее диссонирующих) до наиболее диссонирующих. С каждым интервалом я указываю приблизительное отношение частоты более высокой ноты к частоте более низкой ноты:
Унисон (0 полутонов): 1:1
Октава (12 полутонов): 2:1
Идеальная пятая (7 полутонов): 3:2
Идеальная четвертая (5 полутонов): 4:3
Мажорная треть (4 полутона): 5:4
Минор шестой (8 полутонов): 8:5
Минорная треть (3 полутона): 6:5
Мажор шестой (9 полутонов): 5:3
Мажорная секунда (2 полутона): 9:8
Минор седьмой (10 полутонов): 9:5
Минорная секунда (1 полутон): 16:15
Мажор седьмой (11 полутонов): 15:8
Тритон (6 полутонов): 45:32
Интервал, состоящий из нот А4 и Е5, является идеальной пятой. Поскольку A4 имеет частоту 440 Гц, то E5 имеет частоту ~660 Гц (на самом деле это 659,255… Хз, но для мозга это достаточно близко).
По - видимому, самые согласные интервалы, как правило, имеют самые простые соотношения. Чем сложнее соотношение, тем труднее человеческому мозгу сравнивать эти две ноты. Похоже, что это лежит в основе того, что заставляет некоторые интервалы звучать диссонансно.
Я вообще этот вопрос уходит далеко в сторону физики)
Это называется "диссонансом".
Как и почему это работает, я описывал в статье, можешь почитать :
http://www.7not.ru/theory/consonans1.phtml
http://www.7not.ru/theory/consonans2.phtml
потому что это диссонансный интервал
приятно звучат консонансы -- квинты и кварты
Почему? И КАКАЯ секунда? Малая (пол тона) или большая (тон)? В нужном контексте звучит так как надо