Хочу пойти на программиста. Что посоветуете?

Уже нашёл вариант, который мне понравился. Это колледж.
Специальность: Информационные системы и программирование
Квалификация: Администратор баз данных. Системный администратор. Тестировщик ИТ. Программист. Технический писатель. Разработчик ПО.
Думаю, что это то, что мне надо. (Из предложенных специальностей и квалификаций). Только, я вот задумался: идти в колледж, или в ВУЗ? Кто-то советует в колледж, а кто-то в ВУЗ, типо, в колледже не научат ничему и нужно высшее образование. И т.д. Хотел бы уйти после 9 класса. Что посоветуете?

Дополнен

Объясните свой выбор

Посоветую учится в школе дальше и поступать в ВУЗ.

Лучше ВУЗ

а курсы пройти?

поxуй

Колледжи не готовят программистов, они готовят недопрограммистов. После окончания вы не найдете работу.
Заканчивайте школу и поступайте в ВУЗ.