Как узнать что внутри exe файла?

Есть файл exe, но открывать его не хочется, как узнать что это? через 7 zip только файлы с машинным кодом, IDA дизассемблер не помог, это ни батник, ни текстовый файл, хрен пойми что это :)

Открыть его

Посмотри в far manager по f3. Отобразится содержимое в виде текста. Сравни этот текст с содержимым других файлов. Например, исполняемые файлы, обычно, начинаются с символов MZ.

exe файл исполняемый! что бы понять что это надо проводить его Декомпиля́цию, и это не всегда возможно! если бы все было так просто, то кучу программ бы так декопилировали и выложили исходный код. короче никак не узнать если он не запускается

Свойства элемента, или закинь на сайт вирус тотал, там сканирует на вирусы, и показывает названия файлов которые находятся в документе

Виртуальная машина в помощь.