Биология 9 класс
Вариант 2
1. Ведущим критерием для определения принадлежности особи к виду является
а) морфологический
б) экологический
в) репродуктивный
г) физико-биохимический
2. Упрощение строения и образа жизни организмов в результате приспособления к более простым условиям существования называется
а) биологическим регрессом
б) общей дегенерацией
в) идиоадаптацией
г) ароморфозом
3. Главной причиной биологического регресса многих видов в настоящее время является
а) изменение климата
б) хозяйственная деятельность человека
в) горообразование
г) увеличение численности хищников
4. Эволюционные процессы, протекающие внутри популяций и видов, называют
а) макроэволюцией
б) микроэволюцией
в) ароморфозом
г) дивергенцией
5. Установите соответствие
Пример эволюционного изменения
А) исчезновение кишечника у червей - паразитов
Б) утрата способности к фотосинтезу у растения повилика
В) появление различных жизненных форм (деревья, травы) у покрытосеменных
Г) приспособление цветковых растений к опылению насекомыми
Направление биологического прогресса
1) идиоадаптация
2) общая дегенерация
6. Установите правильную последовательность этапов географического видообразования
А) возникновение преград между популяциями вида
Б) сохранение естественным образом особей с признаками, полезными в данных условиях
В) утрата особями разных популяций способности к скрещиванию
Г) появление наследственных изменений в изолированных популяциях
Ответ: __________________________
7. Выберите три верных ответа. В состоянии биологического прогресса находятся
а) заяц-русак
б) уссурийский тигр
в) древние папоротники
г) круглые черви
д) карась обыкновенный
е) дрофа
8. Какой критерий вида помогает различить красные и желто-красные тюльпаны
1а
2б
3а
5в
6в
8Симбиоз