Наука

Транзистор. В двух словах. Чем принципиально отличается эммитер от коллектора?

геометрическими размерами и степенью легирования полупроводника.
Если тебе вдруг кажется что это одно и тоже, исходя из того что нарисовано в книжках... тебе почти не кажется, есть инверсный режим работы транзистора, где коллектор и эмиттер меняются местами.

эмиттер как впрыскивающий электрод имеет по сравнению с коллектором малую площадь

Ситуация как с унитазом: в эмиттер поступает через коллектор удаляется

Принципиально - ничем.

Отдавать.
Собирать.