Бьютилэнд

Подскажите как положить человека в психиатрическую клинику?

Вот у меня отец 55 лет, неадекватный, на людей не кидается, ведет себя мирно, но его словно заклинило, он как овощь уже, еле ходит, не че кроме печенья жрать не хочет, мылит руки по 10 раз, проверяет закрыл ли он холодильник тоже по 10 раз, покупает каждого товара по нескольку штук, вот сходит, в магаз, купит себе 10 пачек сигарет, 5 кусков мыло, 5 пачек сосисок, несколько пачек печенья, колбасы, шоколадок и тд. Естествено все это не сьедает, через несколько дней идет по новой тоже самое покупать. Что не успевает сьедать по сроку годности, то выкидывает.
А щас у него навящивая идея купить машину, что бы ездить на ней в магазин через дорогу, покупать все тоже самое, и все окружение в один голос говорит, что ему нельзя за руль в его состоянии...
Тут еще можно много чего говорить, просто со стороны все говорят, что по нему психушка плачет, но нормально обьяснить не получается что с ним.
Я хз, кого и как вызвать, чтоб просто с ним побеседовали и поставили хоть какой то диагноз, а дальше мб и больничка...
Подскажите куда звонить и тд.

Только с его согласия

Он же опасности никому не представляет и преступлений за ним нет, поэтому против его воли класть в клинику не получится.

У него группа инвалидности есть? Или он ещё и работает….,

Никак без согласия, по принудке только с полицией.

Пусть пройдёт полную диспансеризацию, там в списке числится и психиатр. Вероятно, по поведению заподозрят неладное.
Так человек легче согласится, чем напрямую ставить перед фактом посещения доктора-мозгоправа