В чем суть теории моделей ? В смысле раздела математики

В Вики вроде бы достаточно ясно написано:
- Теория моделей — раздел математической логики, который занимается изучением связи между формальными языками и их интерпретациями, или моделями.
- Теория моделей посвящена изучению фундаментальной взаимосвязи между синтаксисом и семантикой. При этом, первому в ней отвечает формальный язык, а второму — модель — математическая структура, допускающая некоторое описание этим языком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_моделей

В непонятности названия, того, что имеется ввиду: то ли это теория групп, то ли объект математического моделирования.