Люди, помогите кто-нибудь

Татьяна Бабушенко Мастер (2040), закрыт 1 год назад
Второй день пытаюсь разобраться, откуда в задаче берется коэффициент наращения. Решение в примерах пишется, но не объясняется откуда берется коэффициент наращения.

Ссуду долга в 1 000 000 руб. нужно погасить за 4 года равными срочными уплатами, которые производятся в конце каждого года. %-ты начисляются по ставке 12% годовых. Составить план погашения долга.

Само решение мне понятно. Оно есть, но откуда в нем взялся коэффициент наращения 3,037. Вот это я никак не пойму.
Лучший ответ
꧁ÐĚӍ҉Ǿ₦︻ȺŠ₮Ⱥ꧂ Мыслитель (9126) 1 год назад
Коэффициент наращения-процент выплаты неустоек.
Либо процент от поручителей, за ссуду, или уплату
долга.
Остальные ответы
с богом Искусственный Интеллект (116548) 1 год назад
Так везде,всё сам удивляюсь,хожу спрашиваю,говорят цены из за бакса выросли,я говорю,так он упал в два раза,цены у вас в два раза почему не упали!?))) Это рф ,тут как в лесу)) чем дальше,тем страшнее))
Дина Высший разум (241056) 1 год назад
Выражение (1 + r)n называется коэффициентом наращения. Расчет будущей стоимости при использовании формулы сложного процента называется наращением.При начислении простого процента мы находим будущую стоимость путем умножения текущей стоимости на (1 + ставка процента в периоде начисления в долях единицы, умноженная на количество периодов начисления).

FV = PV х (1 + nr) (4),

где FV - будущая стоимость,
PV - текущая стоимость (первоначальная стоимость на момент
инвестирования = основная сумма вклада при первоначальном инвестировании),
r - ставка процента в периоде начисления в долях единицы,
n - число периодов начисления.
Татьяна БабушенкоМастер (2040) 1 год назад
У меня получаются совершенно другие цифры. В решении задачи коэффициент составляет 3,037. И я не могу понять каким образом он образовался там. Это ошибка в задаче или решается как-то иначе.
Татьяна БабушенкоМастер (2040) 1 год назад
Ураааааа. Нашла. Слава Богу. Там оказывается формула была немного другая. Там a(n,i)=(1-(1/(1+i)^n))/i. Два дня я мучилась. ))))))) Спасибо большое, что откликнулись. Не сразу я поняла, но это натолкнуло на правильную мысль и в итоге разобралась. )))))))
Петр Тарасов Высший разум (146731) Татьяна Бабушенко, умничка! Но не забудь, пожалуйста, что расчёты производишь по ПОТНУМЕРАНДО ( в конце периода), поэтому и формула другая. Есть и ПРЕНУМЕРАНДО: в начале периода.
Петр ТарасовВысший разум (146731) 1 год назад
* поправил ПОСТНУМЕРАНДО.
Иванов Иван Гуру (3772) 1 год назад
Коэффициент наращения-процент выплаты неустоек.
Либо процент от поручителей, за ссуду, или уплату
долга.