Как объединить несколько условий и несколько ответов в функции ЕСЛИ в Excel?

Нужно сделать в Excel одной формулой чтобы было следующее:
Если выполняется (условие1), вписать в ячейку "+". Если выполняется (условие2) вписать в ячейку "+-", если выполн. (условие3) вписать в ячейку "++". В противном случае вписать "-".
Например:
Если число из ячейки XY >5 вписать в выбранную колонку +-, если оно >6 вписать "+", если >10 - вписать ++, если же <=5 вписать "-".

Функция IF (ЕСЛИ в русском Excel) состоит из трех частей: условие + действие при срабатывании условия + действие при несрабатывании условия.
Так вот, в место, где у вас "действие при (не)срабатывании условия", можно вставить другой IF и таким образом реализовать ветвление и проверки на несколько условий.

Вот прямо копия из твоего вопроса:

"Если выполняется (условие1), вписать в ячейку "+". Если выполняется (условие2) вписать в ячейку "+-", если выполн. (условие3) вписать в ячейку "++". В противном случае вписать "-"."

Теперь дорабатываем это под Excel:
=ЕСЛИ(условие1; "+"; ЕСЛИ(условие2; "+-"; ЕСЛИ(условие3; "++"; "-")))

И всё.

.