Баскетбол , правила.

Модно ли в баскетболе вести через человека ( когда игрок стоит в защитной стойке, а атакующий с ведения проводит мяч над ним) Если нет скажите , что это за правило

Можно. При ведении мяча игрок с каждым ударом мяча проносит его через воображаемого соперника до тех пор, пока не нарушает правила. Я использовал слово "проносит", как бы в обычном его значении, хотя ситуация такая, что это слово не совсем подходит, но более подходящего просто нет. Можно ведь, стоя на месте, набивать мяч о пол, подхватывать его снизу, переводить ладонь на верх мяча и ударять его вновь о пол. Так что действуют обычные правила и наличие соперника на пути мяча в правилах, в данном случае, никак не отражается.

Это пронос мяча.